Assistencialismo Notícias
  • Auxílio Gás
  • Bolsa Família
  • BPC
  • Cadúnico
  • FGTS
  • Imposto de Renda
  • INSS
    • Aposentadoria
    • Auxílio Doença
    • Seguro-Desemprego
  • PIS/PASEP
  • Outros
    • Antena Digital Gratuita
    • Auxílio Mãe Solteira
    • CAIXA Tem
    • Carteira do Idoso
    • CNH Social
    • FIES
    • Minha Casa Minha Vida
    • Nova Carteira de Identidade
    • Pé-de-Meia
Assistencialismo Notícias
Nenhum resultado
Ver Todos Resultados
Home Bolsa Família

Estou com o NOME SUJO, posso ter meu Bolsa Família cancelado por isso?

Muitos brasileiros que se encontram negativados têm dúvidas se podem ter o benefício cancelado por isso. Entenda!

Fabiola Ribeiro por Fabiola Ribeiro
24 de abril de 2025, 23:18h
em Bolsa Família
Estou com o NOME SUJO, posso ter meu Bolsa Família cancelado por isso?

Estou com o NOME SUJO, posso ter meu Bolsa Família cancelado por isso? Foto: Reprodução

Compartilhar FacebookCompartilhar TwitterCompartilhar TelegramCompartilhar Whatsapp

Hoje em dia no Brasil, muitos brasileiros encontram-se inadimplentes, ou seja, com o nome sujo. Esse fato ocorre, inclusive, para os cidadãos de baixa renda que recebem o Bolsa Família.

Devido à essa negativação, muitos ficam em dúvida e com medo de perderem seu benefício, causando ainda mais problemas financeiros à eles. Pensando nisso, preparamos um artigo completo para esclarecer todas as suas dúvidas. Acompanhe e confira!

Estou com o NOME SUJO, posso ter meu Bolsa Família cancelado por isso?

O Programa Bolsa Família é destinado a famílias em situação de vulnerabilidade social e extrema pobreza. O fato de ter o nome negativado, ou “sujo” nos órgãos de proteção ao crédito, não é um critério específico para o cancelamento do Bolsa Família.

Em suma, se você estiver enquadrado nos critérios de elegibilidade e cumprir as condições estabelecidas pelo programa, o fato de ter o nome negativado não deve afetar a sua participação no Bolsa Família.

🤝 Não perca nenhum benefício: entre nos nossos grupos de WhatsApp

Bolsa Família, BPC, INSS e vagas de emprego chegam primeiro pra você — e de graça.

QUERO PARTICIPAR →

Critérios de participação no Bolsa Família

Acima de tudo, os critérios de participação no Programa Bolsa Família no Brasil são estabelecidos pelo governo federal. Confira:

  1. Renda: A família deve ter uma renda per capita mensal de até R$218.
  2. Cadastro Único: É necessário estar cadastrado no Cadastro Único para Programas Sociais do Governo Federal. Esse cadastro é a porta de entrada para diversos programas sociais, e as informações fornecidas nele são utilizadas para avaliar a situação socioeconômica da família.
  3. Frequência escolar: As famílias beneficiárias do Bolsa Família devem garantir a frequência mínima de 85% nas aulas para estudantes de 6 a 15 anos, e de 75% para jovens de 16 e 17 anos.
  4. Acompanhamento de saúde: É necessário cumprir as condicionalidades relacionadas à saúde, que incluem acompanhamento do crescimento e desenvolvimento de crianças menores de 7 anos e acompanhamento pré-natal e pós-natal para gestantes.
  5. Outras condicionalidades: Dependendo da composição familiar, podem existir outras condicionalidades específicas.

Bolsa Família e a manutenção do CadÚnico: Entenda

O Cadastro Único para Programas Sociais do Governo Federal (CadÚnico) é uma ferramenta fundamental para a identificação e seleção de famílias de baixa renda que podem se beneficiar de diversos programas sociais, incluindo o Bolsa Família. A manutenção do CadÚnico é importante para garantir o acesso contínuo a esses benefícios.

Para manter o Cadastro Único atualizado, é necessário que a família realize a atualização cadastral sempre que houver mudanças em suas informações. Essas mudanças podem incluir:

Você Pode Gostar:

Beneficiária segura cartão do Bolsa Família representando a atualização do valor mínimo do programa em outubro.

Bolsa Família sobe para R$ 691: beneficiários recebem novo valor mínimo a partir de outubro

18 de setembro de 2026, 11:54h
Cartão do Bolsa Família ao lado de notas de dinheiro representando o pagamento do benefício em setembro de 2026

Bolsa Família de setembro começou a ser liberado nesta quinta (17); veja calendário, municípios com pagamento antecipado e valor médio do benefício

17 de setembro de 2026, 15:02h
Mulher faz cálculos do orçamento doméstico diante de material do Bolsa Família, representando a manutenção do benefício em 2027.

Orçamento 2027: Bolsa Família não terá aumento da parcela; piso segue sem reajuste desde 2023

1 de setembro de 2026, 13:05h
  1. Alteração na composição familiar: Caso haja nascimento, falecimento, casamento, divórcio ou qualquer outra alteração na composição da família, é fundamental atualizar o CadÚnico.
  2. Mudança de endereço: Se a família mudar de endereço, é necessário informar a nova residência.
  3. Mudança na situação de trabalho e renda: Qualquer alteração na situação de trabalho ou na renda familiar deve ser comunicada e atualizada no Cadastro Único.
  4. Outras mudanças relevantes: Qualquer outra mudança que possa afetar a condição socioeconômica da família deve ser informada para manter o cadastro preciso.

A falta de atualização do CadÚnico pode resultar na perda do acesso aos benefícios sociais, como o Bolsa Família. Portanto, é importante que as famílias beneficiárias estejam cientes da necessidade de manter as informações atualizadas para garantir a continuidade dos benefícios.

Para realizar a atualização, é possível procurar o Centro de Referência de Assistência Social (CRAS) do município ou a gestão municipal do Bolsa Família para obter orientações específicas sobre como proceder com as atualizações no CadÚnico.

Calendário Bolsa Família de janeiro

Confira a seguir, as datas de pagamento do Bolsa Família conforme o número final do NIS (Número de Identificação Social) do titular:

  • 18 de janeiro – disponível para NIS final 1;
  • 19 de janeiro – disponível para NIS final 2;
  • 22 de janeiro – disponível para NIS final 3;
  • 23 de janeiro – disponível para NIS final 4;
  • 24 de janeiro – disponível para NIS final 5;
  • 25 de janeiro – disponível para NIS final 6;
  • 26 de janeiro – disponível para NIS final 7;
  • 29 de janeiro – disponível para NIS final 8;
  • 30 de janeiro – disponível para NIS final 9;
  • 31 de janeiro – disponível para NIS final 0.
Tags: bolsa familiabolsa família canceladonome sujo bolsa família
Share196Tweet123ShareSend
Fabiola Ribeiro

Fabiola Ribeiro

Graduada em Letras e amante da leitura. Especialista em português, busco sempre uma abordagem única que agregue conhecimento ao leitor.

Você Também pode Gostar

Beneficiária segura cartão do Bolsa Família representando a atualização do valor mínimo do programa em outubro.
Bolsa Família

Bolsa Família sobe para R$ 691: beneficiários recebem novo valor mínimo a partir de outubro

18 de setembro de 2026, 11:54h
Cartão do Bolsa Família ao lado de notas de dinheiro representando o pagamento do benefício em setembro de 2026
Bolsa Família

Bolsa Família de setembro começou a ser liberado nesta quinta (17); veja calendário, municípios com pagamento antecipado e valor médio do benefício

17 de setembro de 2026, 15:02h
Mulher faz cálculos do orçamento doméstico diante de material do Bolsa Família, representando a manutenção do benefício em 2027.
Bolsa Família

Orçamento 2027: Bolsa Família não terá aumento da parcela; piso segue sem reajuste desde 2023

1 de setembro de 2026, 13:05h
Beneficiária consulta informações do Bolsa Família pelo celular enquanto segura cartão do programa
Bolsa Família

MDS libera consulta do Bolsa Família no dia 9: pagamento começa a partir de 17 de setembro por final do NIS

27 de agosto de 2026, 12:28h
Celular com símbolo de bloqueio em plataforma de apostas representando restrição para beneficiários do Bolsa Família e BPC
Benefícios Sociais

Beneficiários do Bolsa Família e BPC não podem mais abrir conta em sites de apostas no Brasil

22 de agosto de 2026, 14:23h
Mulher conta cédulas de R$ 50 em frente a uma agência da Caixa, representando o pagamento unificado do Bolsa Família de agosto em municípios de sete estados.
Bolsa Família

Bolsa Família de agosto começa nesta terça (18); municípios de sete estados têm pagamento unificado

18 de agosto de 2026, 14:29h
Mãos seguram cartão do Bolsa Família em referência à continuidade dos pagamentos do programa
Bolsa Família

MDS desmente boato e confirma que Bolsa Família segue com pagamento normal após eleições

15 de agosto de 2026, 11:51h
Família beneficiária do Bolsa Família em área afetada por desastre representa a proteção contra a suspensão do pagamento.
Bolsa Família

Beneficiários do Bolsa Família em áreas de desastre não perdem o pagamento: MDS suspende penalidades

13 de agosto de 2026, 13:19h
Próximo Post
INSS emite COMUNICADO IMPORTANTE para quem recebe até UM salário mínimo

INSS emite COMUNICADO IMPORTANTE para quem recebe até UM salário mínimo

Comentários 2

  1. Avatar de Danielle Danielle says:
    3 anos atrás

    Oi boa noite ó meu não sei não

    Responder
  2. Avatar de Danielle Danielle says:
    3 anos atrás

    O meu não saiu já tem um mês

    Responder

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Pesquisa

Nenhum resultado
Ver Todos Resultados

Últimas Notícias

prazo-vale-gas-do-povo-termina-em-9-de-outubro.webp Imagem Mulher segura botijão de gás em frente a revendedora credenciada do programa Gás do Povo

Atenção, beneficiários do Gás do Povo: prazo para usar vale termina em 9 de outubro

27 de setembro de 2026, 08:29h
Homem recebendo atendimento em uma agência do INSS, representando as vagas de atendimento disponíveis neste fim de semana.

INSS abre quase 23 mil vagas de atendimento neste fim de semana (26 e 27/09); veja como agendar

26 de setembro de 2026, 10:09h
Mãe abraça criança em momento de carinho representando mudanças nas regras da licença-maternidade para gestantes e mães adotantes

STF muda regras da licença-maternidade e iguala prazo para gestantes e mães adotantes

25 de setembro de 2026, 14:29h
Idosa segura notas de dinheiro em frente a uma agência da Caixa representando o pagamento do BPC de setembro

Beneficiários do BPC começam a receber o pagamento de setembro nesta quinta (24); veja como consultar a data de pagamento

23 de setembro de 2026, 19:44h
Mão segurando notas de dinheiro de R$ 100 com a marca do programa Pé-de-Meia ao centro da imagem.

Pé-de-Meia de setembro: pagamento é liberado nesta quinta (24) para estudantes nascidos em julho e agosto

23 de setembro de 2026, 17:05h

Sobre Nós

Equipe com os melhores especialistas em Benefícios Sociais e Direitos do Trabalhador. Mais de 10 anos de experiência.

O que deseja saber Agora?

Nenhum resultado
Ver Todos Resultados

Receba Notícias e Dicas GRÁTIS no WHATSAPP

whatsapp assistencialismo
  • Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Fale Conosco
  • Últimas Notícias

Copyright © 2026 Assistencialismo Notícias

Nenhum resultado
Ver Todos Resultados
  • Auxílio Gás
  • Bolsa Família
  • BPC
  • Cadúnico
  • FGTS
  • Imposto de Renda
  • INSS
    • Aposentadoria
    • Auxílio Doença
    • Seguro-Desemprego
  • PIS/PASEP
  • Outros
    • Antena Digital Gratuita
    • Auxílio Mãe Solteira
    • CAIXA Tem
    • Carteira do Idoso
    • CNH Social
    • FIES
    • Minha Casa Minha Vida
    • Nova Carteira de Identidade
    • Pé-de-Meia

Copyright © 2026 Assistencialismo Notícias

Nós utilizamos cookies para garantir que você tenha a melhor experiência em nosso site. Se você continua a usar este site, assumimos que você está satisfeito.