Assistencialismo Notícias
  • Auxílio Gás
  • Bolsa Família
  • BPC
  • Cadúnico
  • FGTS
  • Imposto de Renda
  • INSS
    • Aposentadoria
    • Auxílio Doença
    • Seguro-Desemprego
  • PIS/PASEP
  • Outros
    • Antena Digital Gratuita
    • Auxílio Mãe Solteira
    • CAIXA Tem
    • Carteira do Idoso
    • CNH Social
    • FIES
    • Minha Casa Minha Vida
    • Nova Carteira de Identidade
    • Pé-de-Meia
Assistencialismo Notícias
Nenhum resultado
Ver Todos Resultados
Home Bolsa Família

Bolsa Família 2026: escola e saúde seguem obrigatórias para manter pagamento

Entenda por que escola e saúde continuam fundamentais para receber o benefício

Fatima Azevedo por Fatima Azevedo
25 de dezembro de 2025, 21:59h
em Bolsa Família
Bolsa Família 2026 mantém exigência de frequência escolar e acompanhamento de saúde.

Em 2026, famílias devem continuar cumprindo condicionalidades de educação e saúde para não perder o benefício do Bolsa Família. Imagem: Assistencialismo Notícias

Compartilhar FacebookCompartilhar TwitterCompartilhar TelegramCompartilhar Whatsapp

O Programa Bolsa Família segue sendo uma iniciativa fundamental para milhões de famílias brasileiras em situação de vulnerabilidade social, e continuará em 2026 com regras bem definidas.

O que muitos beneficiários se perguntam é: quais condições são necessárias para não perder o benefício? A resposta envolve dois pontos centrais: a frequência escolar de crianças e adolescentes e o acompanhamento regular de saúde, tanto para menores quanto para gestantes.

Calendário do Bolsa Família 2026: como funcionam os pagamentos?

Os pagamentos do Bolsa Família em 2026 seguem a lógica do dígito final do Número de Identificação Social (NIS), liberados nos últimos dez dias úteis de cada mês.

Para janeiro de 2026 o calendário divulgado pelo governo federal é o seguinte:

🤝 Não perca nenhum benefício: entre nos nossos grupos de WhatsApp

Bolsa Família, BPC, INSS e vagas de emprego chegam primeiro pra você — e de graça.

QUERO PARTICIPAR →
  • Final do NIS: 1 – pagamento em 19/1
  • Final do NIS: 2 – pagamento em 20/1
  • Final do NIS: 3 – pagamento em 21/1
  • Final do NIS: 4 – pagamento em 22/1
  • Final do NIS: 5 – pagamento em 23/1
  • Final do NIS: 6 – pagamento em 26/1
  • Final do NIS: 7 – pagamento em 27/1
  • Final do NIS: 8 – pagamento em 28/1
  • Final do NIS: 9 – pagamento em 29/1
  • Final do NIS: 0 – pagamento em 30/1

Como consultar a data de recebimento?

Basta ao responsável verificar o último dígito do NIS, presente no cartão do programa, e localizar no calendário oficial de pagamentos. Famílias com NIS final 1 recebem primeiro, seguidas das demais até o final 0, sempre em dias úteis consecutivos.

Exceções no calendário

Em cidades com situação de emergência reconhecida pelo governo, o pagamento é unificado no primeiro dia previsto, garantindo agilidade para quem mais precisa.

Regras para manter o benefício: escola e saúde em foco

Para continuar recebendo o Bolsa Família, as famílias precisam cumprir algumas exigências, chamadas condicionalidades. Entre elas, estão a manutenção da frequência escolar mínima de crianças e adolescentes, além do acompanhamento em saúde oferecido pelo Sistema Único de Saúde (SUS) .

Você Pode Gostar:

Beneficiária segura cartão do Bolsa Família representando a atualização do valor mínimo do programa em outubro.

Bolsa Família sobe para R$ 691: beneficiários recebem novo valor mínimo a partir de outubro

18 de setembro de 2026, 11:54h
Cartão do Bolsa Família ao lado de notas de dinheiro representando o pagamento do benefício em setembro de 2026

Bolsa Família de setembro começou a ser liberado nesta quinta (17); veja calendário, municípios com pagamento antecipado e valor médio do benefício

17 de setembro de 2026, 15:02h
Mulher faz cálculos do orçamento doméstico diante de material do Bolsa Família, representando a manutenção do benefício em 2027.

Orçamento 2027: Bolsa Família não terá aumento da parcela; piso segue sem reajuste desde 2023

1 de setembro de 2026, 13:05h

Veja os percentuais mínimos de presença por idade:

  • 60% para crianças de 4 a 6 anos (incompletos)
  • 75% para crianças e adolescentes de 6 a 18 anos (incompletos)

Condicionalidades educacionais

A presença regular de crianças e adolescentes nas aulas é regularmente monitorada e comunicada pelos responsáveis à equipe do Centro de Referência de Assistência Social (CRAS) ou aos órgãos do programa.

Condicionalidades de saúde

É obrigatório que gestantes, crianças e nutrizes (mães que amamentam) façam o acompanhamento médico, seguindo o cronograma do SUS. Consultas, vacinas e controle nutricional são parte dessa rotina.

Família beneficiária do Bolsa Família cumprindo condicionalidades de saúde e educação.
Manter frequência escolar e acompanhamento de saúde são requisitos obrigatórios para receber o Bolsa Família em 2026. Imagem: Assistencialismo Notícias

Atualização cadastral: como evitar a suspensão do pagamento

Manter as informações do Cadastro Único (CadÚnico) atualizadas é fundamental. Toda alteração na composição familiar, renda, endereço ou situação escolar precisa ser comunicada em até 24 meses, preferencialmente nos postos de atendimento do Cadastro Único ou no CRAS. Assim, a família evita bloqueios ou cancelamento do benefício.

Valores e benefícios adicionais do Bolsa Família

O valor mínimo para cada domicílio segue em R$ 600, proporcionando uma renda básica para as famílias. No entanto, o programa prevê benefícios extra de acordo com a composição familiar:

  • Benefício Variável Familiar (BVF): acréscimo de R$ 50 para gestantes, crianças (7 a 18 anos incompletos) e nutrizes.
  • Benefício Primeira Infância (BPI): adicional de R$ 150 por criança de até seis anos.

Como sacar ou movimentar o benefício em 2026

O Bolsa Família pode ser acessado no aplicativo Caixa Tem, em casas lotéricas, terminais de autoatendimento ou correspondentes Caixa Aqui. Não há cobrança de tarifas para saque, e o valor pode ser usado no débito para compras, trazendo praticidade e segurança para o dia a dia dos beneficiários.

Onde buscar informações e tirar dúvidas?

Em caso de dúvidas, o Disque Social 121 do Ministério do Desenvolvimento e Assistência Social (MDS) está disponível. A Caixa também oferece atendimento pelo número 111. Para quem prefere o digital, o aplicativo Bolsa Família é uma alternativa prática e gratuita.

Saiba mais sobre o Bolsa Família assistindo ao vídeo abaixo:

Perguntas Frequentes

  • Quais documentos são necessários para atualizar o Cadastro Único? Documentos de identificação de todos os membros da família, comprovante de residência e, se possível, comprovante de renda.
  • Como saber se o benefício foi bloqueado? A consulta pode ser feita pelo aplicativo Bolsa Família, Caixa Tem ou nos postos do CRAS.
  • Por que a frequência escolar é obrigatória? Para garantir que as crianças e adolescentes tenham acesso à educação, condição fundamental para o recebimento do benefício.
  • Gestantes precisam de acompanhamento médico durante toda a gravidez? Sim, o acompanhamento deve seguir o protocolo do Sistema Único de Saúde (SUS) durante toda a gestação.
  • O valor do Bolsa Família muda conforme o número de filhos? Sim, acréscimos são aplicados conforme a quantidade de crianças, gestantes e nutrizes presentes na família.
  • É possível sacar o benefício sem cartão? Sim, utilizando o aplicativo Caixa Tem ou gerando código de saque em caixas eletrônicos e lotéricas.
  • O que acontece se a família não atualizar o cadastro em até 24 meses? O benefício pode ser bloqueado até que a atualização seja realizada.
  • Em situações de calamidade pública, as regras mudam? Sim, o pagamento pode ser unificado e antecipado para o primeiro dia do calendário.

Continue no Assistencialismo Notícias para conferir mais conteúdos como esse!

Tags: atualização cadastro Bolsa FamíliaBenefícios 2025Frequência Escolarregras bolsa famíliarequisitos saúde
Share196Tweet123ShareSend
Fatima Azevedo

Fatima Azevedo

Graduada em Ciências Biológicas. Professora. Redatora grupo Sena Online.

Você Também pode Gostar

Beneficiária segura cartão do Bolsa Família representando a atualização do valor mínimo do programa em outubro.
Bolsa Família

Bolsa Família sobe para R$ 691: beneficiários recebem novo valor mínimo a partir de outubro

18 de setembro de 2026, 11:54h
Cartão do Bolsa Família ao lado de notas de dinheiro representando o pagamento do benefício em setembro de 2026
Bolsa Família

Bolsa Família de setembro começou a ser liberado nesta quinta (17); veja calendário, municípios com pagamento antecipado e valor médio do benefício

17 de setembro de 2026, 15:02h
Mulher faz cálculos do orçamento doméstico diante de material do Bolsa Família, representando a manutenção do benefício em 2027.
Bolsa Família

Orçamento 2027: Bolsa Família não terá aumento da parcela; piso segue sem reajuste desde 2023

1 de setembro de 2026, 13:05h
Beneficiária consulta informações do Bolsa Família pelo celular enquanto segura cartão do programa
Bolsa Família

MDS libera consulta do Bolsa Família no dia 9: pagamento começa a partir de 17 de setembro por final do NIS

27 de agosto de 2026, 12:28h
Celular com símbolo de bloqueio em plataforma de apostas representando restrição para beneficiários do Bolsa Família e BPC
Benefícios Sociais

Beneficiários do Bolsa Família e BPC não podem mais abrir conta em sites de apostas no Brasil

22 de agosto de 2026, 14:23h
Mulher conta cédulas de R$ 50 em frente a uma agência da Caixa, representando o pagamento unificado do Bolsa Família de agosto em municípios de sete estados.
Bolsa Família

Bolsa Família de agosto começa nesta terça (18); municípios de sete estados têm pagamento unificado

18 de agosto de 2026, 14:29h
Mãos seguram cartão do Bolsa Família em referência à continuidade dos pagamentos do programa
Bolsa Família

MDS desmente boato e confirma que Bolsa Família segue com pagamento normal após eleições

15 de agosto de 2026, 11:51h
Família beneficiária do Bolsa Família em área afetada por desastre representa a proteção contra a suspensão do pagamento.
Bolsa Família

Beneficiários do Bolsa Família em áreas de desastre não perdem o pagamento: MDS suspende penalidades

13 de agosto de 2026, 13:19h
Próximo Post
Mulher idosa sorrindo e piscando com notas de dinheiro em reais na mão e fundo com formas amarelas e verdes

Pagamentos do INSS são retomados nesta sexta (26); confira quem está na lista

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Pesquisa

Nenhum resultado
Ver Todos Resultados

Últimas Notícias

prazo-vale-gas-do-povo-termina-em-9-de-outubro.webp Imagem Mulher segura botijão de gás em frente a revendedora credenciada do programa Gás do Povo

Atenção, beneficiários do Gás do Povo: prazo para usar vale termina em 9 de outubro

27 de setembro de 2026, 08:29h
Homem recebendo atendimento em uma agência do INSS, representando as vagas de atendimento disponíveis neste fim de semana.

INSS abre quase 23 mil vagas de atendimento neste fim de semana (26 e 27/09); veja como agendar

26 de setembro de 2026, 10:09h
Mãe abraça criança em momento de carinho representando mudanças nas regras da licença-maternidade para gestantes e mães adotantes

STF muda regras da licença-maternidade e iguala prazo para gestantes e mães adotantes

25 de setembro de 2026, 14:29h
Idosa segura notas de dinheiro em frente a uma agência da Caixa representando o pagamento do BPC de setembro

Beneficiários do BPC começam a receber o pagamento de setembro nesta quinta (24); veja como consultar a data de pagamento

23 de setembro de 2026, 19:44h
Mão segurando notas de dinheiro de R$ 100 com a marca do programa Pé-de-Meia ao centro da imagem.

Pé-de-Meia de setembro: pagamento é liberado nesta quinta (24) para estudantes nascidos em julho e agosto

23 de setembro de 2026, 17:05h

Sobre Nós

Equipe com os melhores especialistas em Benefícios Sociais e Direitos do Trabalhador. Mais de 10 anos de experiência.

O que deseja saber Agora?

Nenhum resultado
Ver Todos Resultados

Receba Notícias e Dicas GRÁTIS no WHATSAPP

whatsapp assistencialismo
  • Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Fale Conosco
  • Últimas Notícias

Copyright © 2026 Assistencialismo Notícias

Nenhum resultado
Ver Todos Resultados
  • Auxílio Gás
  • Bolsa Família
  • BPC
  • Cadúnico
  • FGTS
  • Imposto de Renda
  • INSS
    • Aposentadoria
    • Auxílio Doença
    • Seguro-Desemprego
  • PIS/PASEP
  • Outros
    • Antena Digital Gratuita
    • Auxílio Mãe Solteira
    • CAIXA Tem
    • Carteira do Idoso
    • CNH Social
    • FIES
    • Minha Casa Minha Vida
    • Nova Carteira de Identidade
    • Pé-de-Meia

Copyright © 2026 Assistencialismo Notícias

Nós utilizamos cookies para garantir que você tenha a melhor experiência em nosso site. Se você continua a usar este site, assumimos que você está satisfeito.