Assistencialismo Notícias
  • Auxílio Gás
  • Bolsa Família
  • BPC
  • Cadúnico
  • FGTS
  • Imposto de Renda
  • INSS
    • Aposentadoria
    • Auxílio Doença
    • Seguro-Desemprego
  • PIS/PASEP
  • Outros
    • Antena Digital Gratuita
    • Auxílio Mãe Solteira
    • CAIXA Tem
    • Carteira do Idoso
    • CNH Social
    • FIES
    • Minha Casa Minha Vida
    • Nova Carteira de Identidade
    • Pé-de-Meia
Assistencialismo Notícias
Nenhum resultado
Ver Todos Resultados
Home Bolsa Família

Bolsa Família de junho: Veja quando a consulta do benefício será liberada

Veja o calendário de pagamento, novas regras e quem tem direito ao Bolsa Família.

Isabelli Ferreira por Isabelli Ferreira
24 de maio de 2025, 10:29h
em Bolsa Família
Celular com o logo do Bolsa Família ao lado de cédulas e moedas de real

Veja quando a consulta do Bolsa Família de junho será liberada. Imagem: Assistencialismo Notícias

Compartilhar FacebookCompartilhar TwitterCompartilhar TelegramCompartilhar Whatsapp

Você está recebendo o Bolsa Família? Se a resposta for afirmativa, sabia que o mês de junho chega trazendo mudanças importantes para quem recebe o benefício. A partir do dia 16, os pagamentos começam a cair na conta, e junto com eles entram em vigor novas regras que você precisa ficar de olho. Uma das principais alterações está na chamada Regra de Transição, que agora tem um prazo menor para quem teve aumento na renda, mas ainda precisa do benefício.

Entenda como fica a parcela de junho

O Ministério do Desenvolvimento Social (MDS) confirmou que o valor base do Bolsa Família continua garantido: R$ 600 por família. Esse é o mínimo. Mas atenção: quem se enquadra na Regra de Transição vai receber apenas metade do valor que costumava receber antes.
Além disso, há os valores extras, que fazem toda a diferença no orçamento de quem tem crianças, adolescentes ou gestantes em casa. Veja como funciona:

  • R$ 150,00 por criança de 0 a 6 anos (e sim, é cumulativo, se tiver mais de uma criança);
  • R$ 50,00 por gestante e também para nutrizes (mães que estão amamentando);
  • R$ 50,00 por jovem de 7 a 18 anos.

Esses adicionais seguem firmes para ajudar no sustento e na proteção das famílias que mais precisam.

O que muda na Regra de Transição?

Se você teve um aumento na renda da sua família, precisa prestar atenção: antes, quem passava da renda de R$ 218,00 por pessoa ainda podia continuar recebendo metade do benefício por até 24 meses.
Agora isso mudou. O governo reduziu esse prazo para 12 meses e também subiu o limite de renda para R$ 706,00 por pessoa. Ou seja, quem ultrapassa esse valor por pessoa sai do programa. Quem está entre R$ 218 e R$ 706, segue na transição por mais um ano.

🤝 Não perca nenhum benefício: entre nos nossos grupos de WhatsApp

Bolsa Família, BPC, INSS e vagas de emprego chegam primeiro pra você — e de graça.

QUERO PARTICIPAR →

E como isso pode te afetar?

A ideia do governo com essas mudanças é tornar o programa mais equilibrado e atender quem realmente está precisando no momento. Se você não se enquadra na nova regra, fica tranquilo, o seu benefício segue normalmente, sem alterações.

Confira o calendário de junho

Os pagamentos vão acontecer de acordo com o número final do seu NIS. Anota aí para não perder o dia certo:

Calendário de pagamentos do Bolsa Família 2025 com datas organizadas por final do NIS A tabela a seguir apresenta as datas de pagamento do Bolsa Família em 2025, de acordo com o dígito final do Número de Identificação Social. Imagem: Assistencialismo Notícias
E se você mora em município que está em situação de calamidade, o valor cai logo no primeiro dia do calendário, independente do seu NIS.

Você Pode Gostar:

Beneficiária segura cartão do Bolsa Família representando a atualização do valor mínimo do programa em outubro.

Bolsa Família sobe para R$ 691: beneficiários recebem novo valor mínimo a partir de outubro

18 de setembro de 2026, 11:54h
Cartão do Bolsa Família ao lado de notas de dinheiro representando o pagamento do benefício em setembro de 2026

Bolsa Família de setembro começou a ser liberado nesta quinta (17); veja calendário, municípios com pagamento antecipado e valor médio do benefício

17 de setembro de 2026, 15:02h
Mulher faz cálculos do orçamento doméstico diante de material do Bolsa Família, representando a manutenção do benefício em 2027.

Orçamento 2027: Bolsa Família não terá aumento da parcela; piso segue sem reajuste desde 2023

1 de setembro de 2026, 13:05h

Como consultar seu Bolsa Família de junho?

Assim que os pagamentos começarem, você já pode conferir o valor da sua parcela. É só acessar o aplicativo Bolsa Família, que está disponível tanto para Android quanto para iPhone. Lá você vê:

  • O valor da sua parcela, com adicionais se tiver direito;
  • Saldo disponível na conta;
  • E também a sua situação cadastral.

Se tiver qualquer dúvida, pode ligar para o Disque Social 121, que funciona de segunda a sexta, das 7h às 19h.

Fique atento e bem informado

Essas atualizações no Bolsa Família são fundamentais pra garantir que o programa continue funcionando de forma justa, atendendo quem realmente precisa. Estar por dentro dessas mudanças faz toda diferença na sua vida e na de quem você conhece. Conhece alguém que recebe o Bolsa Família? Compartilhe esse conteúdo.

Quer saber mais sobre as regras do Bolsa Família? Confira o vídeo abaixo:

Tags: Bolsa Família de junhoconsulta bolsa famíliapagamento Bolsa Famíliavalores Bolsa Família
Share196Tweet123ShareSend
Isabelli Ferreira

Isabelli Ferreira

Graduada em LETRAS Vernáculas pela Universidade do Estado da Bahia (UNEB). Redatora grupo Sena Online.

Você Também pode Gostar

Beneficiária segura cartão do Bolsa Família representando a atualização do valor mínimo do programa em outubro.
Bolsa Família

Bolsa Família sobe para R$ 691: beneficiários recebem novo valor mínimo a partir de outubro

18 de setembro de 2026, 11:54h
Cartão do Bolsa Família ao lado de notas de dinheiro representando o pagamento do benefício em setembro de 2026
Bolsa Família

Bolsa Família de setembro começou a ser liberado nesta quinta (17); veja calendário, municípios com pagamento antecipado e valor médio do benefício

17 de setembro de 2026, 15:02h
Mulher faz cálculos do orçamento doméstico diante de material do Bolsa Família, representando a manutenção do benefício em 2027.
Bolsa Família

Orçamento 2027: Bolsa Família não terá aumento da parcela; piso segue sem reajuste desde 2023

1 de setembro de 2026, 13:05h
Beneficiária consulta informações do Bolsa Família pelo celular enquanto segura cartão do programa
Bolsa Família

MDS libera consulta do Bolsa Família no dia 9: pagamento começa a partir de 17 de setembro por final do NIS

27 de agosto de 2026, 12:28h
Celular com símbolo de bloqueio em plataforma de apostas representando restrição para beneficiários do Bolsa Família e BPC
Benefícios Sociais

Beneficiários do Bolsa Família e BPC não podem mais abrir conta em sites de apostas no Brasil

22 de agosto de 2026, 14:23h
Mulher conta cédulas de R$ 50 em frente a uma agência da Caixa, representando o pagamento unificado do Bolsa Família de agosto em municípios de sete estados.
Bolsa Família

Bolsa Família de agosto começa nesta terça (18); municípios de sete estados têm pagamento unificado

18 de agosto de 2026, 14:29h
Mãos seguram cartão do Bolsa Família em referência à continuidade dos pagamentos do programa
Bolsa Família

MDS desmente boato e confirma que Bolsa Família segue com pagamento normal após eleições

15 de agosto de 2026, 11:51h
Família beneficiária do Bolsa Família em área afetada por desastre representa a proteção contra a suspensão do pagamento.
Bolsa Família

Beneficiários do Bolsa Família em áreas de desastre não perdem o pagamento: MDS suspende penalidades

13 de agosto de 2026, 13:19h
Próximo Post
Imagem de uma antena digital parabólica em cima de uma mesa

Últimos dias para solicitar antena parabólica digital grátis: Prazo vai até junho

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Pesquisa

Nenhum resultado
Ver Todos Resultados

Últimas Notícias

prazo-vale-gas-do-povo-termina-em-9-de-outubro.webp Imagem Mulher segura botijão de gás em frente a revendedora credenciada do programa Gás do Povo

Atenção, beneficiários do Gás do Povo: prazo para usar vale termina em 9 de outubro

27 de setembro de 2026, 08:29h
Homem recebendo atendimento em uma agência do INSS, representando as vagas de atendimento disponíveis neste fim de semana.

INSS abre quase 23 mil vagas de atendimento neste fim de semana (26 e 27/09); veja como agendar

26 de setembro de 2026, 10:09h
Mãe abraça criança em momento de carinho representando mudanças nas regras da licença-maternidade para gestantes e mães adotantes

STF muda regras da licença-maternidade e iguala prazo para gestantes e mães adotantes

25 de setembro de 2026, 14:29h
Idosa segura notas de dinheiro em frente a uma agência da Caixa representando o pagamento do BPC de setembro

Beneficiários do BPC começam a receber o pagamento de setembro nesta quinta (24); veja como consultar a data de pagamento

23 de setembro de 2026, 19:44h
Mão segurando notas de dinheiro de R$ 100 com a marca do programa Pé-de-Meia ao centro da imagem.

Pé-de-Meia de setembro: pagamento é liberado nesta quinta (24) para estudantes nascidos em julho e agosto

23 de setembro de 2026, 17:05h

Sobre Nós

Equipe com os melhores especialistas em Benefícios Sociais e Direitos do Trabalhador. Mais de 10 anos de experiência.

O que deseja saber Agora?

Nenhum resultado
Ver Todos Resultados

Receba Notícias e Dicas GRÁTIS no WHATSAPP

whatsapp assistencialismo
  • Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Fale Conosco
  • Últimas Notícias

Copyright © 2026 Assistencialismo Notícias

Nenhum resultado
Ver Todos Resultados
  • Auxílio Gás
  • Bolsa Família
  • BPC
  • Cadúnico
  • FGTS
  • Imposto de Renda
  • INSS
    • Aposentadoria
    • Auxílio Doença
    • Seguro-Desemprego
  • PIS/PASEP
  • Outros
    • Antena Digital Gratuita
    • Auxílio Mãe Solteira
    • CAIXA Tem
    • Carteira do Idoso
    • CNH Social
    • FIES
    • Minha Casa Minha Vida
    • Nova Carteira de Identidade
    • Pé-de-Meia

Copyright © 2026 Assistencialismo Notícias

Nós utilizamos cookies para garantir que você tenha a melhor experiência em nosso site. Se você continua a usar este site, assumimos que você está satisfeito.