Assistencialismo Notícias
  • Auxílio Gás
  • Bolsa Família
  • BPC
  • Cadúnico
  • FGTS
  • Imposto de Renda
  • INSS
    • Aposentadoria
    • Auxílio Doença
    • Seguro-Desemprego
  • PIS/PASEP
  • Outros
    • Antena Digital Gratuita
    • Auxílio Mãe Solteira
    • CAIXA Tem
    • Carteira do Idoso
    • CNH Social
    • FIES
    • Minha Casa Minha Vida
    • Nova Carteira de Identidade
    • Pé-de-Meia
Assistencialismo Notícias
Nenhum resultado
Ver Todos Resultados
Home Bolsa Família

Bolsa Família: Confira a nova lista de BLOQUEADOS para Julho – Veja se você está incluído!

Medidas simples evitam o cancelamento do Bolsa Família

Vinicius Rangel por Vinicius Rangel
25 de abril de 2025, 08:44h
em Bolsa Família
Bloqueio Bolsa Família

Bloqueio Bolsa Família, Imagem: Lyon Santos/MDS

Compartilhar FacebookCompartilhar TwitterCompartilhar TelegramCompartilhar Whatsapp

Dentro do panorama de assistência social no Brasil, o programa Bolsa Família desempenha uma função primordial ao fornecer auxílio financeiro a milhares de famílias em situação de vulnerabilidade. Todavia, recentemente, o Ministério do Desenvolvimento e Assistência Social, Família e Combate à Fome divulgou a lista de beneficiários que tiveram seus pagamentos temporariamente suspensos. Esta medida visa garantir o uso adequado dos recursos públicos e o cumprimento das diretrizes estabelecidas pelo programa.

Motivos para o Bloqueio de Pagamentos no Bolsa Família

Existem diversos fatores que podem levar ao bloqueio temporário dos benefícios do Bolsa Família. Dentre os principais, destacam-se:

Irregularidades no Cadastro Único

O Cadastro Único (CadÚnico) é a base de dados utilizada pelo governo federal para identificar e selecionar as famílias elegíveis para programas sociais como o Bolsa Família. Caso as informações cadastrais estejam desatualizadas ou incompletas, o pagamento pode ser suspenso até que a situação seja regularizada.

Descumprimento das Condicionalidades

O Bolsa Família exige uma série de condicionalidades nas áreas de saúde e educação que devem ser cumpridas pelas famílias beneficiárias. Essas condições visam promover o desenvolvimento e o bem-estar dos membros da família, especialmente das crianças e adolescentes.

🤝 Não perca nenhum benefício: entre nos nossos grupos de WhatsApp

Bolsa Família, BPC, INSS e vagas de emprego chegam primeiro pra você — e de graça.

QUERO PARTICIPAR →

Condicionalidades de Saúde

  • Gestantes devem realizar o acompanhamento pré-natal;
  • Crianças menores de 7 anos precisam manter a caderneta de vacinação atualizada e participar de acompanhamentos periódicos de crescimento e desenvolvimento.

Condicionalidades de Educação

  • Crianças e adolescentes de 4 a 18 anos devem manter uma frequência escolar mínima de 60% (para aqueles entre 4 e 5 anos) e 75% (para os demais).

Alterações na Composição Familiar

Mudanças na composição familiar, como nascimentos, óbitos ou alterações no núcleo familiar, podem impactar a elegibilidade da família para o recebimento do benefício. É essencial informar essas alterações ao CRAS (Centro de Referência de Assistência Social) para evitar o bloqueio do pagamento.

Beneficiários são Bloqueados no Bolsa Família
Beneficiários são Bloqueados no Bolsa Família

Como Regularizar a Situação

Se o seu nome constar na lista de beneficiários com pagamentos bloqueados, é fundamental agir rapidamente para regularizar a situação. Siga os passos abaixo:

  1. Verifique as pendências: Dirija-se ao CRAS mais próximo de sua residência e solicite informações sobre os motivos que levaram ao bloqueio do seu benefício.
  2. Atualize as informações: Caso seja necessário, atualize as informações cadastrais no CadÚnico, fornecendo documentos comprobatórios de qualquer alteração na composição familiar, endereço residencial ou situação financeira.
  3. Cumpra as condicionalidades: Se o bloqueio foi devido ao descumprimento das condicionalidades, tome as medidas necessárias para regularizar a situação, como realizar o acompanhamento de saúde das crianças ou garantir a frequência escolar exigida.
  4. Acompanhe o processo: Mantenha-se em contato com o CRAS e acompanhe o andamento do processo de regularização. Assim que a situação for resolvida, o pagamento será desbloqueado, e você poderá receber as parcelas atrasadas.

É importante ressaltar que, caso a situação não seja regularizada num prazo de seis meses, a família poderá ser desligada do programa Bolsa Família.

Você Pode Gostar:

Beneficiária segura cartão do Bolsa Família representando a atualização do valor mínimo do programa em outubro.

Bolsa Família sobe para R$ 691: beneficiários recebem novo valor mínimo a partir de outubro

18 de setembro de 2026, 11:54h
Cartão do Bolsa Família ao lado de notas de dinheiro representando o pagamento do benefício em setembro de 2026

Bolsa Família de setembro começou a ser liberado nesta quinta (17); veja calendário, municípios com pagamento antecipado e valor médio do benefício

17 de setembro de 2026, 15:02h
Mulher faz cálculos do orçamento doméstico diante de material do Bolsa Família, representando a manutenção do benefício em 2027.

Orçamento 2027: Bolsa Família não terá aumento da parcela; piso segue sem reajuste desde 2023

1 de setembro de 2026, 13:05h

Calendário de Pagamentos de Julho do Bolsa Família

Para facilitar o acompanhamento dos pagamentos, o Ministério do Desenvolvimento e Assistência Social, Família e Combate à Fome disponibiliza um calendário mensal, no qual os beneficiários podem consultar a data projetada para o recebimento do benefício, de acordo com o número final do NIS (Número de Identificação Social).

O calendário de pagamentos para o mês de julho de 2024 é o seguinte:

  • Beneficiários com NIS final 1: Recebem na segunda-feira (21/08)
  • Beneficiários com NIS final 2: Recebem na terça-feira (22/08)
  • Beneficiários com NIS final 3: Recebem na quarta-feira (23/08)
  • Beneficiários com NIS final 4: Recebem na quinta-feira (24/08)
  • Beneficiários com NIS final 5: Recebem na sexta-feira (25/08)
  • Beneficiários com NIS final 6: Recebem na segunda-feira (28/08)
  • Beneficiários com NIS final 7: Recebem na terça-feira (29/08)
  • Beneficiários com NIS final 8: Recebem na quarta-feira (30/08)
  • Beneficiários com NIS final 9: Recebem na quinta-feira (31/08)
  • Beneficiários com NIS final 0: Recebem na sexta-feira (01/09)

É importante destacar que, mesmo com o bloqueio temporário, as parcelas atrasadas serão pagas assim que a situação for regularizada.

O bloqueio temporário de pagamentos do Bolsa Família é uma medida necessária para garantir o uso adequado dos recursos públicos e o cumprimento das diretrizes do programa. No entanto, é essencial que os beneficiários afetados tomem as medidas necessárias para regularizar sua situação o mais rápido possível, evitando a interrupção do benefício.

Tags: bolsa familiacalendário do bolsa famíliapagamento do Bolsa Família
Share196Tweet123ShareSend
Vinicius Rangel

Vinicius Rangel

Pós graduado. Especialista na criação de conteúdos de benefícios sociais. Redator Grupo Sena Online

Você Também pode Gostar

Beneficiária segura cartão do Bolsa Família representando a atualização do valor mínimo do programa em outubro.
Bolsa Família

Bolsa Família sobe para R$ 691: beneficiários recebem novo valor mínimo a partir de outubro

18 de setembro de 2026, 11:54h
Cartão do Bolsa Família ao lado de notas de dinheiro representando o pagamento do benefício em setembro de 2026
Bolsa Família

Bolsa Família de setembro começou a ser liberado nesta quinta (17); veja calendário, municípios com pagamento antecipado e valor médio do benefício

17 de setembro de 2026, 15:02h
Mulher faz cálculos do orçamento doméstico diante de material do Bolsa Família, representando a manutenção do benefício em 2027.
Bolsa Família

Orçamento 2027: Bolsa Família não terá aumento da parcela; piso segue sem reajuste desde 2023

1 de setembro de 2026, 13:05h
Beneficiária consulta informações do Bolsa Família pelo celular enquanto segura cartão do programa
Bolsa Família

MDS libera consulta do Bolsa Família no dia 9: pagamento começa a partir de 17 de setembro por final do NIS

27 de agosto de 2026, 12:28h
Celular com símbolo de bloqueio em plataforma de apostas representando restrição para beneficiários do Bolsa Família e BPC
Benefícios Sociais

Beneficiários do Bolsa Família e BPC não podem mais abrir conta em sites de apostas no Brasil

22 de agosto de 2026, 14:23h
Mulher conta cédulas de R$ 50 em frente a uma agência da Caixa, representando o pagamento unificado do Bolsa Família de agosto em municípios de sete estados.
Bolsa Família

Bolsa Família de agosto começa nesta terça (18); municípios de sete estados têm pagamento unificado

18 de agosto de 2026, 14:29h
Mãos seguram cartão do Bolsa Família em referência à continuidade dos pagamentos do programa
Bolsa Família

MDS desmente boato e confirma que Bolsa Família segue com pagamento normal após eleições

15 de agosto de 2026, 11:51h
Família beneficiária do Bolsa Família em área afetada por desastre representa a proteção contra a suspensão do pagamento.
Bolsa Família

Beneficiários do Bolsa Família em áreas de desastre não perdem o pagamento: MDS suspende penalidades

13 de agosto de 2026, 13:19h
Próximo Post
Acabou de SAIR: Carne Entra na Lista da Cesta Básica Após Aprovação Inédita do Governo

Acabou de SAIR: Carne Entra na Lista da Cesta Básica Após Aprovação Inédita do Governo

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Pesquisa

Nenhum resultado
Ver Todos Resultados

Últimas Notícias

prazo-vale-gas-do-povo-termina-em-9-de-outubro.webp Imagem Mulher segura botijão de gás em frente a revendedora credenciada do programa Gás do Povo

Atenção, beneficiários do Gás do Povo: prazo para usar vale termina em 9 de outubro

27 de setembro de 2026, 08:29h
Homem recebendo atendimento em uma agência do INSS, representando as vagas de atendimento disponíveis neste fim de semana.

INSS abre quase 23 mil vagas de atendimento neste fim de semana (26 e 27/09); veja como agendar

26 de setembro de 2026, 10:09h
Mãe abraça criança em momento de carinho representando mudanças nas regras da licença-maternidade para gestantes e mães adotantes

STF muda regras da licença-maternidade e iguala prazo para gestantes e mães adotantes

25 de setembro de 2026, 14:29h
Idosa segura notas de dinheiro em frente a uma agência da Caixa representando o pagamento do BPC de setembro

Beneficiários do BPC começam a receber o pagamento de setembro nesta quinta (24); veja como consultar a data de pagamento

23 de setembro de 2026, 19:44h
Mão segurando notas de dinheiro de R$ 100 com a marca do programa Pé-de-Meia ao centro da imagem.

Pé-de-Meia de setembro: pagamento é liberado nesta quinta (24) para estudantes nascidos em julho e agosto

23 de setembro de 2026, 17:05h

Sobre Nós

Equipe com os melhores especialistas em Benefícios Sociais e Direitos do Trabalhador. Mais de 10 anos de experiência.

O que deseja saber Agora?

Nenhum resultado
Ver Todos Resultados

Receba Notícias e Dicas GRÁTIS no WHATSAPP

whatsapp assistencialismo
  • Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Fale Conosco
  • Últimas Notícias

Copyright © 2026 Assistencialismo Notícias

Nenhum resultado
Ver Todos Resultados
  • Auxílio Gás
  • Bolsa Família
  • BPC
  • Cadúnico
  • FGTS
  • Imposto de Renda
  • INSS
    • Aposentadoria
    • Auxílio Doença
    • Seguro-Desemprego
  • PIS/PASEP
  • Outros
    • Antena Digital Gratuita
    • Auxílio Mãe Solteira
    • CAIXA Tem
    • Carteira do Idoso
    • CNH Social
    • FIES
    • Minha Casa Minha Vida
    • Nova Carteira de Identidade
    • Pé-de-Meia

Copyright © 2026 Assistencialismo Notícias

Nós utilizamos cookies para garantir que você tenha a melhor experiência em nosso site. Se você continua a usar este site, assumimos que você está satisfeito.