Assistencialismo Notícias
  • Auxílio Gás
  • Bolsa Família
  • BPC
  • Cadúnico
  • FGTS
  • Imposto de Renda
  • INSS
    • Aposentadoria
    • Auxílio Doença
    • Seguro-Desemprego
  • PIS/PASEP
  • Outros
    • Antena Digital Gratuita
    • Auxílio Mãe Solteira
    • CAIXA Tem
    • Carteira do Idoso
    • CNH Social
    • FIES
    • Minha Casa Minha Vida
    • Nova Carteira de Identidade
    • Pé-de-Meia
Assistencialismo Notícias
Nenhum resultado
Ver Todos Resultados
Home Bolsa Família

Quem vai receber o novo extra do Bolsa Família?

Gorete Costa por Gorete Costa
24 de abril de 2025, 22:59h
em Bolsa Família
Quem vai receber o novo extra do Bolsa Família?

Quem vai receber o novo extra do Bolsa Família? Imagem: Canva

Compartilhar FacebookCompartilhar TwitterCompartilhar TelegramCompartilhar Whatsapp

O Bolsa Família, uma iniciativa do governo brasileiro é um dos maiores programas de transferência de renda do Brasil. Nesta matéria do Assistencialismo vamos explorar quem poderá receber o novo bônus do Bolsa Família, um benefício social tão importante para milhões de brasileiros.

Panorama Geral do Bolsa Família

O Bolsa Família é um programa de transferência direta de renda, direcionado às famílias em situação de pobreza e de extrema pobreza em todo o País, de modo que consigam superar a situação de vulnerabilidade e pobreza.

Novidades no Bolsa Família: O Bônus

Recentemente, o Bolsa Família anunciou que lançará um novo bônus. Mas quem será elegível para recebê-lo?

Beneficiários do Bônus

De acordo com as informações divulgadas, o novo bônus do Bolsa Família será pago para mães de bebês de até seis meses de idade. Este bônus é chamado de Benefício Variável Familiar Nutriz e consiste em seis parcelas de R$ 50 para garantir a alimentação da criança.

🤝 Não perca nenhum benefício: entre nos nossos grupos de WhatsApp

Bolsa Família, BPC, INSS e vagas de emprego chegam primeiro pra você — e de graça.

QUERO PARTICIPAR →

Impacto do Bônus

Com o novo acréscimo, o Ministério do Desenvolvimento e Assistência Social, Família e Combate à Fome estima que serão destinados R$ 14 milhões a 287 mil mães neste mês.

Outros Benefícios Adicionais do Bolsa Família

Além do novo bônus, o Bolsa Família também paga um acréscimo de R$ 50 a famílias com gestantes e filhos de 7 a 18 anos e outro, de R$ 150, a famílias com crianças de até 6 anos. Com esse novo acréscimo, o valor médio do benefício sobe para R$ 688,97.

Alcance do Bolsa Família

Segundo o Ministério do Desenvolvimento e Assistência Social, o programa de transferência de renda do governo federal alcançará 21,45 milhões de famílias, com um gasto de R$ 14,67 bilhões.

Você Pode Gostar:

Beneficiária segura cartão do Bolsa Família representando a atualização do valor mínimo do programa em outubro.

Bolsa Família sobe para R$ 691: beneficiários recebem novo valor mínimo a partir de outubro

18 de setembro de 2026, 11:54h
Cartão do Bolsa Família ao lado de notas de dinheiro representando o pagamento do benefício em setembro de 2026

Bolsa Família de setembro começou a ser liberado nesta quinta (17); veja calendário, municípios com pagamento antecipado e valor médio do benefício

17 de setembro de 2026, 15:02h
Mulher faz cálculos do orçamento doméstico diante de material do Bolsa Família, representando a manutenção do benefício em 2027.

Orçamento 2027: Bolsa Família não terá aumento da parcela; piso segue sem reajuste desde 2023

1 de setembro de 2026, 13:05h

Integração com o Cadastro Nacional de Informações Sociais (CNIS)

Desde julho, passou a valer a integração dos dados do Bolsa Família com o Cadastro Nacional de Informações Sociais (CNIS). Com base no cruzamento de informações, 297,4 mil famílias foram canceladas do programa em outubro por terem renda acima das regras estabelecidas pelo Bolsa Família.

Inclusão de Novas Famílias

Em compensação, outras 241,7 mil famílias foram incluídas no programa em outubro. A inclusão foi possível por causa da política de busca ativa, baseada na reestruturação do Sistema Único de Assistência Social (Suas) e que se concentra nas pessoas mais vulneráveis que têm direito ao complemento de renda, mas não recebem o benefício.

Regra de Proteção

Cerca de 1,97 milhão de famílias estão na regra de proteção em outubro. Em vigor desde junho, essa regra permite que famílias cujos membros consigam emprego e melhorem a renda recebam 50% do benefício a que teriam direito por até dois anos, desde que cada integrante receba o equivalente a até meio salário mínimo.

Parcelas Desbloqueadas

Neste mês, o programa tem outra novidade. Famílias com parcelas desbloqueadas não precisam mais ir a uma agência para sacar os valores acumulados. Eles passam a ser creditados automaticamente na conta bancária do beneficiário.

Reestruturação do Bolsa Família

Desde o início do ano, o programa social voltou a se chamar Bolsa Família. O valor mínimo de R$ 600 foi garantido após a aprovação da Emenda Constitucional da Transição, que permitiu o gasto de até R$ 145 bilhões fora do teto de gastos neste ano, dos quais R$ 70 bilhões estão destinados a custear o benefício.

Auxílio Gás

O Auxílio Gás também será pago nesta sexta-feira às famílias cadastradas no CadÚnico, com NIS final 8. O valor caiu para R$ 106, por causa das reduções recentes no preço do botijão.

O novo bônus do Bolsa Família é, sem dúvida, uma notícia animadora para as mães de bebês de até seis meses de idade, que serão capazes de garantir uma alimentação adequada para seus filhos. Espera-se que essa iniciativa possa ajudar a reduzir ainda mais a pobreza e a extrema pobreza no Brasil.

Tags: bolsa familiaextra do bolsa família
Share196Tweet123ShareSend
Gorete Costa

Gorete Costa

Graduada em Serviço Social pela Universidade do Norte do Paraná (Unopar); Radialista - Curso Rádio e TV, Redatora e Revisora de notícias.

Você Também pode Gostar

Beneficiária segura cartão do Bolsa Família representando a atualização do valor mínimo do programa em outubro.
Bolsa Família

Bolsa Família sobe para R$ 691: beneficiários recebem novo valor mínimo a partir de outubro

18 de setembro de 2026, 11:54h
Cartão do Bolsa Família ao lado de notas de dinheiro representando o pagamento do benefício em setembro de 2026
Bolsa Família

Bolsa Família de setembro começou a ser liberado nesta quinta (17); veja calendário, municípios com pagamento antecipado e valor médio do benefício

17 de setembro de 2026, 15:02h
Mulher faz cálculos do orçamento doméstico diante de material do Bolsa Família, representando a manutenção do benefício em 2027.
Bolsa Família

Orçamento 2027: Bolsa Família não terá aumento da parcela; piso segue sem reajuste desde 2023

1 de setembro de 2026, 13:05h
Beneficiária consulta informações do Bolsa Família pelo celular enquanto segura cartão do programa
Bolsa Família

MDS libera consulta do Bolsa Família no dia 9: pagamento começa a partir de 17 de setembro por final do NIS

27 de agosto de 2026, 12:28h
Celular com símbolo de bloqueio em plataforma de apostas representando restrição para beneficiários do Bolsa Família e BPC
Benefícios Sociais

Beneficiários do Bolsa Família e BPC não podem mais abrir conta em sites de apostas no Brasil

22 de agosto de 2026, 14:23h
Mulher conta cédulas de R$ 50 em frente a uma agência da Caixa, representando o pagamento unificado do Bolsa Família de agosto em municípios de sete estados.
Bolsa Família

Bolsa Família de agosto começa nesta terça (18); municípios de sete estados têm pagamento unificado

18 de agosto de 2026, 14:29h
Mãos seguram cartão do Bolsa Família em referência à continuidade dos pagamentos do programa
Bolsa Família

MDS desmente boato e confirma que Bolsa Família segue com pagamento normal após eleições

15 de agosto de 2026, 11:51h
Família beneficiária do Bolsa Família em área afetada por desastre representa a proteção contra a suspensão do pagamento.
Bolsa Família

Beneficiários do Bolsa Família em áreas de desastre não perdem o pagamento: MDS suspende penalidades

13 de agosto de 2026, 13:19h
Próximo Post
Quem recebe BPC pode receber o 13º salário?

Quem recebe BPC pode receber o 13º salário?

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Pesquisa

Nenhum resultado
Ver Todos Resultados

Últimas Notícias

Homem recebendo atendimento em uma agência do INSS, representando as vagas de atendimento disponíveis neste fim de semana.

INSS abre quase 23 mil vagas de atendimento neste fim de semana (26 e 27/09); veja como agendar

26 de setembro de 2026, 10:09h
Mãe abraça criança em momento de carinho representando mudanças nas regras da licença-maternidade para gestantes e mães adotantes

STF muda regras da licença-maternidade e iguala prazo para gestantes e mães adotantes

25 de setembro de 2026, 14:29h
Idosa segura notas de dinheiro em frente a uma agência da Caixa representando o pagamento do BPC de setembro

Beneficiários do BPC começam a receber o pagamento de setembro nesta quinta (24); veja como consultar a data de pagamento

23 de setembro de 2026, 19:44h
Mão segurando notas de dinheiro de R$ 100 com a marca do programa Pé-de-Meia ao centro da imagem.

Pé-de-Meia de setembro: pagamento é liberado nesta quinta (24) para estudantes nascidos em julho e agosto

23 de setembro de 2026, 17:05h
Sala de perícia médica do INSS com placa indicando consultório e atendimento aos segurados.

Perícia médica: INSS passa a oferecer atendimento com a participação de intérprete de Libras para pessoas com deficiência

23 de setembro de 2026, 15:59h

Sobre Nós

Equipe com os melhores especialistas em Benefícios Sociais e Direitos do Trabalhador. Mais de 10 anos de experiência.

O que deseja saber Agora?

Nenhum resultado
Ver Todos Resultados

Receba Notícias e Dicas GRÁTIS no WHATSAPP

whatsapp assistencialismo
  • Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Fale Conosco
  • Últimas Notícias

Copyright © 2026 Assistencialismo Notícias

Nenhum resultado
Ver Todos Resultados
  • Auxílio Gás
  • Bolsa Família
  • BPC
  • Cadúnico
  • FGTS
  • Imposto de Renda
  • INSS
    • Aposentadoria
    • Auxílio Doença
    • Seguro-Desemprego
  • PIS/PASEP
  • Outros
    • Antena Digital Gratuita
    • Auxílio Mãe Solteira
    • CAIXA Tem
    • Carteira do Idoso
    • CNH Social
    • FIES
    • Minha Casa Minha Vida
    • Nova Carteira de Identidade
    • Pé-de-Meia

Copyright © 2026 Assistencialismo Notícias

Nós utilizamos cookies para garantir que você tenha a melhor experiência em nosso site. Se você continua a usar este site, assumimos que você está satisfeito.