Assistencialismo Notícias
  • Auxílio Gás
  • Bolsa Família
  • BPC
  • Cadúnico
  • FGTS
  • Imposto de Renda
  • INSS
    • Aposentadoria
    • Auxílio Doença
    • Seguro-Desemprego
  • PIS/PASEP
  • Outros
    • Antena Digital Gratuita
    • Auxílio Mãe Solteira
    • CAIXA Tem
    • Carteira do Idoso
    • CNH Social
    • FIES
    • Minha Casa Minha Vida
    • Nova Carteira de Identidade
    • Pé-de-Meia
Assistencialismo Notícias
Nenhum resultado
Ver Todos Resultados
Home Benefícios Sociais

Bolsa Família de abril: veja quem ainda recebe até o dia 30

Calendário escalonado pelo final do NIS define os próximos depósitos do programa em todo o país

Luiza Pereira por Luiza Pereira
26 de abril de 2026, 14:09h
em Benefícios Sociais, Bolsa Família, Calendário Bolsa Família
Cartão do Programa Bolsa Família sobre notas de dinheiro, representando o calendário de pagamentos de abril de 2026.

Governo Federal divulga calendário oficial do Bolsa Família de abril, com pagamentos distribuídos por NIS entre os dias 16 e 30. Imagem: Assistencialismo Notícias

Compartilhar FacebookCompartilhar TwitterCompartilhar TelegramCompartilhar Whatsapp

Faltando poucos dias para o fim de abril, milhões de brasileiros ainda esperam o pagamento do Bolsa Família que pode aliviar o orçamento do mês!

Boa parte dos beneficiários já recebeu o valor, mas, ainda existe um grupo grande que precisa esperar mais alguns dias para ver o dinheiro cair na conta. Saber a data certa do depósito faz toda a diferença para quem precisa programar contas, mercado e despesas básicas da casa.

Continue a leitura e veja o calendário completo de pagamentos do Bolsa Família, quem ainda está na fila e o valor médio que cada família vai receber em abril!

Conheça o Programa Bolsa Família

O Bolsa Família é o maior programa de transferência de renda do Brasil e atende famílias em situação de vulnerabilidade social e econômica. Para muita gente, o valor recebido todos os meses representa parte essencial do orçamento da casa.

🤝 Não perca nenhum benefício: entre nos nossos grupos de WhatsApp

Bolsa Família, BPC, INSS e vagas de emprego chegam primeiro pra você — e de graça.

QUERO PARTICIPAR →

O programa é gerido pelo Ministério do Desenvolvimento e Assistência Social, Família e Combate à Fome (MDS) e tem como meta garantir uma renda mínima, além de incentivar acesso à educação, à saúde e à alimentação adequada.

Em abril, o programa alcança 49,2 milhões de pessoas em todo o país. O investimento do Governo do Brasil neste mês ultrapassa R$ 12,8 bilhões, com benefício médio de R$ 678,22 por domicílio.

Por que os pagamentos não acontecem todos no mesmo dia

Quem espera o depósito do programa já percebeu que o valor não cai para todos ao mesmo tempo. Essa organização tem uma razão prática: a Caixa Econômica Federal, responsável pelos repasses, adota um calendário escalonado.

Você Pode Gostar:

Beneficiária segura cartão do Bolsa Família representando a atualização do valor mínimo do programa em outubro.

Bolsa Família sobe para R$ 691: beneficiários recebem novo valor mínimo a partir de outubro

18 de setembro de 2026, 11:54h
Cartão do Bolsa Família ao lado de notas de dinheiro representando o pagamento do benefício em setembro de 2026

Bolsa Família de setembro começou a ser liberado nesta quinta (17); veja calendário, municípios com pagamento antecipado e valor médio do benefício

17 de setembro de 2026, 15:02h
Pessoa inserindo voto em urna eletrônica enquanto segura cartão do Bolsa Família, representando o esclarecimento sobre o acesso a benefícios sociais sem relação com voto ou apoio político.

Acesso a benefícios sociais não depende de voto ou apoio político; veja esclarecimento do MDS

16 de setembro de 2026, 19:44h

Esse modelo distribui os pagamentos ao longo de dez dias úteis e leva em conta o último dígito do Número de Identificação Social (NIS) de cada beneficiário. A medida ajuda a evitar filas em agências e lotéricas, além de organizar a entrega do recurso em todo o país.

Com isso, parte das famílias já recebeu o valor, enquanto outras continuam aguardando. E é justamente esse segundo grupo que precisa ficar atento aos próximos dias.

Bolsa Família de abril; quem ainda falta receber?

Os depósitos de abril começaram no dia 16 e seguem até o dia 30, sempre em dias úteis. Quem tem o NIS terminado em 7, 8, 9 e 0 ainda não recebeu o valor e está na reta final do calendário deste mês.

Na prática, isso significa que cerca de quatro grupos de beneficiários ainda aguardam o repasse, com pagamentos espalhados entre 27 e 30 de abril. Os primeiros da lista, com NIS final 1 a 6, já podem movimentar o dinheiro pelo Caixa Tem ou sacar nos pontos credenciados.

Por isso, antes de ir até o banco ou conferir o aplicativo, vale dar uma olhada no cartão do programa, identificar o último dígito do número de inscrição e cruzar a informação com o calendário oficial divulgado pela Caixa Econômica Federal.

Calendário do Bolsa Família: confira as datas de depósito

Celular com logo do Programa Bolsa Família ao lado de notas e moedas, representando os depósitos do benefício em abril.
Bolsa Família de abril beneficia 18,9 milhões de famílias, com valor médio de R$ 678,22 por domicílio. Imagem: Assistencialismo Notícias

Para evitar confusão e descobrir o dia exato do depósito, a forma mais simples é conferir o último número do NIS no cartão do programa e localizar a data correspondente no cronograma oficial.

A Caixa Econômica Federal segue um modelo escalonado, com pagamentos liberados em ordem crescente. Veja abaixo o calendário completo da competência de abril, organizado pelo dígito final do NIS:

Final do NIS Data do pagamento
NIS final 1 16 de abril
NIS final 2 17 de abril
NIS final 3 20 de abril
NIS final 4 22 de abril
NIS final 5 23 de abril
NIS final 6 24 de abril
NIS final 7 27 de abril
NIS final 8 28 de abril
NIS final 9 29 de abril
NIS final 0 30 de abril

Famílias que vivem em municípios em situação de emergência ou estado de calamidade pública têm direito a uma regra diferente. Nesses casos, o benefício foi liberado de forma antecipada, já no primeiro dia do cronograma, ou seja, no dia 16 de abril, independentemente do dígito final do NIS.

Por isso, se o seu NIS termina em 7, 8, 9 ou 0 e o município está incluído em alguma dessas situações, vale a pena conferir o saldo no Caixa Tem antes da data prevista no calendário regular. O depósito pode já ter sido feito.

Quanto cada família pode receber e quais adicionais entram na conta

O valor mínimo garantido pelo programa é de R$ 600 por família. A partir desse piso, podem entrar adicionais que aumentam o repasse, conforme a composição do lar e a presença de públicos específicos.

Os principais adicionais pagos atualmente são:

  • Benefício Primeira Infância (BPI): R$ 150 por criança de até sete anos incompletos;
  • Benefício Variável Familiar Criança (BV): R$ 50 por criança ou adolescente entre 7 e 16 anos incompletos;
  • Benefício Variável Familiar Adolescente (BVA): R$ 50 por adolescente entre 16 e 18 anos incompletos;
  • Benefício Variável Gestante (BVG): R$ 50 destinado a gestantes;
  • Benefício Variável Nutriz (BVN): R$ 50 para famílias com crianças de até seis meses.

Por isso, o valor final depende do perfil de cada família. O benefício médio em abril ficou em R$ 678,22, mas, lares com crianças pequenas, gestantes ou várias pessoas costumam receber acima dessa média.

Como sacar o valor e acompanhar a movimentação na conta

O caminho mais prático segue sendo o aplicativo Caixa Tem. Por lá, o beneficiário consegue conferir o saldo, fazer transferências, pagar contas e até gerar um cartão virtual para compras no débito.

Também é possível sacar o dinheiro presencialmente em caixas eletrônicos da Caixa, casas lotéricas e correspondentes bancários, com o uso do cartão do programa ou do cartão virtual gerado pelo aplicativo.

Para tirar dúvidas sobre o status do benefício, o canal oficial é o telefone 111 ou 0800 726 0207, da Caixa Econômica Federal. O atendimento presencial nos CRAS também continua disponível para orientações sobre o Cadastro Único e o programa.

Quem está na Regra de Proteção em abril

Em abril, 151 mil novas famílias entraram na chamada Regra de Proteção. O mecanismo garante que, durante 12 meses, lares que aumentaram a renda além do limite de R$ 218 por pessoa possam continuar recebendo metade do valor do benefício.

Essa regra vale enquanto a renda per capita ficar abaixo de R$ 706. No total, 2,34 milhões de famílias estão nessa condição, o que permite manter parte do apoio financeiro em fase de transição para fora do programa.

Não perca nenhuma novidade!

Ficar atento ao calendário e ao cartão do programa ajuda a programar a rotina e evitar deslocamentos desnecessários. Pequenos cuidados fazem diferença na hora de organizar o orçamento da casa.

Continue acompanhando o Assistencialismo Notícias para mais conteúdos sobre benefícios sociais, calendários oficiais, dicas de cidadania e novidades que ajudam a transformar informação em economia no dia a dia!

Para conferir todos os detalhes sobre o calendário de pagamentos e tirar as principais dúvidas sobre o repasse deste mês, vale acompanhar o conteúdo em vídeo logo abaixo:

Tags: bolsa família abril 2026consulta bolsa famíliaNIS Bolsa Famíliapagamento bolsa família abrilvalor bolsa familia
Share196Tweet123ShareSend
Luiza Pereira

Luiza Pereira

Graduanda em Pedagogia pela Universidade Estadual do Sudoeste da Bahia (UESB). Redatora do grupo Sena Online.

Você Também pode Gostar

Beneficiária segura cartão do Bolsa Família representando a atualização do valor mínimo do programa em outubro.
Bolsa Família

Bolsa Família sobe para R$ 691: beneficiários recebem novo valor mínimo a partir de outubro

18 de setembro de 2026, 11:54h
Cartão do Bolsa Família ao lado de notas de dinheiro representando o pagamento do benefício em setembro de 2026
Bolsa Família

Bolsa Família de setembro começou a ser liberado nesta quinta (17); veja calendário, municípios com pagamento antecipado e valor médio do benefício

17 de setembro de 2026, 15:02h
Pessoa inserindo voto em urna eletrônica enquanto segura cartão do Bolsa Família, representando o esclarecimento sobre o acesso a benefícios sociais sem relação com voto ou apoio político.
Benefícios Sociais

Acesso a benefícios sociais não depende de voto ou apoio político; veja esclarecimento do MDS

16 de setembro de 2026, 19:44h
Mãe brasileira interagindo com filho com deficiência durante momento de cuidado familiar, representando o projeto de criação do Auxílio Mãe Atípica.
Benefícios Sociais

R$ 600 + R$ 150 por dependente: entenda o projeto que cria auxílio para mães atípicas

13 de setembro de 2026, 08:59h
Mulher confere calendário e segura dinheiro, representando as próximas datas de pagamento do Mães de Pernambuco em 2026.
Benefícios Sociais

Mães de Pernambuco: veja as próximas datas de pagamento do benefício de R$ 300 em 2026

9 de setembro de 2026, 09:59h
Menina segurando notas de R$ 100, representando a pensão destinada a filhos e dependentes de vítimas de feminicídio.
Benefícios Sociais

Filhos e dependentes de vítimas de feminicídio podem ter direito a pensão de R$ 1.621; veja como solicitar

8 de setembro de 2026, 09:59h
Mulher de mão dada com menina em parque, com logo “Mães de Pernambuco” sobreposto.
Benefícios Sociais

Programa Mães de Pernambuco credita R$ 300 pela Caixa a 100 mil mulheres em setembro

2 de setembro de 2026, 12:29h
Mulher faz cálculos do orçamento doméstico diante de material do Bolsa Família, representando a manutenção do benefício em 2027.
Bolsa Família

Orçamento 2027: Bolsa Família não terá aumento da parcela; piso segue sem reajuste desde 2023

1 de setembro de 2026, 13:05h
Próximo Post
Lâmpada incandescente acesa em destaque sobre um fundo escuro, com um cabo de energia e plugue preto em primeiro plano.

Conta de luz terá aumento: saiba quanto você vai pagar a mais em maio

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Pesquisa

Nenhum resultado
Ver Todos Resultados

Últimas Notícias

prazo-vale-gas-do-povo-termina-em-9-de-outubro.webp Imagem Mulher segura botijão de gás em frente a revendedora credenciada do programa Gás do Povo

Atenção, beneficiários do Gás do Povo: prazo para usar vale termina em 9 de outubro

27 de setembro de 2026, 08:29h
Homem recebendo atendimento em uma agência do INSS, representando as vagas de atendimento disponíveis neste fim de semana.

INSS abre quase 23 mil vagas de atendimento neste fim de semana (26 e 27/09); veja como agendar

26 de setembro de 2026, 10:09h
Mãe abraça criança em momento de carinho representando mudanças nas regras da licença-maternidade para gestantes e mães adotantes

STF muda regras da licença-maternidade e iguala prazo para gestantes e mães adotantes

25 de setembro de 2026, 14:29h
Idosa segura notas de dinheiro em frente a uma agência da Caixa representando o pagamento do BPC de setembro

Beneficiários do BPC começam a receber o pagamento de setembro nesta quinta (24); veja como consultar a data de pagamento

23 de setembro de 2026, 19:44h
Mão segurando notas de dinheiro de R$ 100 com a marca do programa Pé-de-Meia ao centro da imagem.

Pé-de-Meia de setembro: pagamento é liberado nesta quinta (24) para estudantes nascidos em julho e agosto

23 de setembro de 2026, 17:05h

Sobre Nós

Equipe com os melhores especialistas em Benefícios Sociais e Direitos do Trabalhador. Mais de 10 anos de experiência.

O que deseja saber Agora?

Nenhum resultado
Ver Todos Resultados

Receba Notícias e Dicas GRÁTIS no WHATSAPP

whatsapp assistencialismo
  • Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Fale Conosco
  • Últimas Notícias

Copyright © 2026 Assistencialismo Notícias

Nenhum resultado
Ver Todos Resultados
  • Auxílio Gás
  • Bolsa Família
  • BPC
  • Cadúnico
  • FGTS
  • Imposto de Renda
  • INSS
    • Aposentadoria
    • Auxílio Doença
    • Seguro-Desemprego
  • PIS/PASEP
  • Outros
    • Antena Digital Gratuita
    • Auxílio Mãe Solteira
    • CAIXA Tem
    • Carteira do Idoso
    • CNH Social
    • FIES
    • Minha Casa Minha Vida
    • Nova Carteira de Identidade
    • Pé-de-Meia

Copyright © 2026 Assistencialismo Notícias

Nós utilizamos cookies para garantir que você tenha a melhor experiência em nosso site. Se você continua a usar este site, assumimos que você está satisfeito.