Assistencialismo Notícias
  • Auxílio Gás
  • Bolsa Família
  • BPC
  • Cadúnico
  • FGTS
  • Imposto de Renda
  • INSS
    • Aposentadoria
    • Auxílio Doença
    • Seguro-Desemprego
  • PIS/PASEP
  • Outros
    • Antena Digital Gratuita
    • Auxílio Mãe Solteira
    • CAIXA Tem
    • Carteira do Idoso
    • CNH Social
    • FIES
    • Minha Casa Minha Vida
    • Nova Carteira de Identidade
    • Pé-de-Meia
Assistencialismo Notícias
Nenhum resultado
Ver Todos Resultados
Home Bolsa Família

LIBERADO! Bolsa Família inicia pagamentos nesta quarta, 17 de setembro

Atualize seu cadastro e evite bloqueios! Saiba mais agora.

Igor Macedo por Igor Macedo
18 de setembro de 2025, 09:57h
em Bolsa Família
Foto de uma mão segurando um cartão do Programa Bolsa Família com fundo colorido.

Início dos pagamentos do Bolsa Família a partir de quarta-feira, 17 de setembro. Imagem: Governo Federal

Compartilhar FacebookCompartilhar TwitterCompartilhar TelegramCompartilhar Whatsapp

A partir de 17 de setembro de 2025, milhões de famílias brasileiras começam a receber os pagamentos do Bolsa Família, programa essencial para combater a pobreza e promover a inclusão social.

Com um calendário organizado pelo último dígito do NIS (Número de Identificação Social), os repasses seguem até 30 de setembro, garantindo suporte financeiro a quem mais precisa.

Mas como saber o dia exato do pagamento? E quais são os valores atualizados para este mês? Este artigo detalha o cronograma, os benefícios, as regras e passos práticos para acessar o auxílio, além de esclarecer dúvidas e oferecer informações atualizadas para maximizar o uso do programa.

Calendário oficial do Bolsa Família setembro 2025

O cronograma de pagamentos do Bolsa Família em setembro segue o último dígito do NIS, com depósitos realizados nos últimos dez dias úteis do mês. Abaixo, as datas exatas:

🤝 Não perca nenhum benefício: entre nos nossos grupos de WhatsApp

Bolsa Família, BPC, INSS e vagas de emprego chegam primeiro pra você — e de graça.

QUERO PARTICIPAR →
  • Final do NIS 1: 17/09
  • Final do NIS 2: 18/09
  • Final do NIS 3: 19/09
  • Final do NIS 4: 22/09
  • Final do NIS 5: 23/09
  • Final do NIS 6: 24/09
  • Final do NIS 7: 25/09
  • Final do NIS 8: 26/09
  • Final do NIS 9: 29/09
  • Final do NIS 0: 30/09

Quem tem direito ao Bolsa Família em setembro 2025

Para receber o Bolsa Família, as famílias devem atender a critérios específicos de renda e composição familiar:

  • Renda per capita: Até R$ 218 por mês por pessoa na família.
  • Cadastro ativo: Estar inscrito no Cadastro Único (CadÚnico) com dados atualizados.
  • Composição familiar: Prioridade para famílias com crianças, adolescentes, gestantes ou lactantes.

Exigências adicionais

Além da renda, é necessário cumprir condicionalidades de saúde e educação, como frequência escolar mínima de 85% para crianças de 6 a 17 anos e acompanhamento pré-natal para gestantes.

Valores atualizados do Bolsa Família em setembro

Os valores do Bolsa Família variam conforme a composição familiar e os benefícios adicionais. Abaixo, os valores para setembro de 2025:

Você Pode Gostar:

Beneficiária segura cartão do Bolsa Família representando a atualização do valor mínimo do programa em outubro.

Bolsa Família sobe para R$ 691: beneficiários recebem novo valor mínimo a partir de outubro

18 de setembro de 2026, 11:54h
Cartão do Bolsa Família ao lado de notas de dinheiro representando o pagamento do benefício em setembro de 2026

Bolsa Família de setembro começou a ser liberado nesta quinta (17); veja calendário, municípios com pagamento antecipado e valor médio do benefício

17 de setembro de 2026, 15:02h
Mulher faz cálculos do orçamento doméstico diante de material do Bolsa Família, representando a manutenção do benefício em 2027.

Orçamento 2027: Bolsa Família não terá aumento da parcela; piso segue sem reajuste desde 2023

1 de setembro de 2026, 13:05h
  • Renda de Cidadania (BRC): R$ 142 por integrante da família.
  • Benefício Complementar (BCO): Garante renda mínima de R$ 600 por família.
  • Primeira Infância (BPI): R$ 150 por criança de até 6 anos.
  • Benefício Variável Familiar (BVF): R$ 50 para gestantes e jovens de 7 a 17 anos.
  • Benefício Variável Nutriz (BVN): R$ 50 por bebê de até 7 meses (novo em 2025).

Como consultar o pagamento do Bolsa Família de setembro

Consultar o pagamento é simples e pode ser feito por diferentes canais:

  1. Aplicativo Bolsa Família: Disponível para iOS e Android, permite verificar datas e valores com o NIS.
  2. Site da Caixa Econômica Federal: Acesse a seção de benefícios sociais com CPF ou NIS.
  3. Telefone: Ligue para 111 ou 0800 707 2003 para informações.
  4. Agências da Caixa: Visite com documento de identificação e cartão do programa.

Como sacar o Bolsa Família em setembro

Os pagamentos são depositados na conta Caixa Tem ou em contas bancárias vinculadas ao beneficiário. Para sacar:

  • Caixa Tem: Use o app para transferir o valor ou gerar um código de saque em caixas eletrônicos.
  • Cartão Bolsa Família: Retire o dinheiro em agências da Caixa, lotéricas ou terminais de autoatendimento.
  • Documentos necessários: Leve CPF, cartão do programa ou documento com foto.

Como atualizar o cadastro do Bolsa Família

Manter o cadastro atualizado é essencial para evitar bloqueios. O processo pode ser feito no CRAS (Centro de Referência de Assistência Social):

  1. Reúna documentos: RG, CPF, comprovante de residência, certidão de nascimento das crianças e comprovante de renda.
  2. Visite o CRAS: Agende um atendimento no centro mais próximo.
  3. Atualize os dados: Informe mudanças na composição familiar, renda ou endereço.
  4. Prazo: O cadastro deve ser atualizado a cada dois anos ou sempre que houver alterações.

Dados desatualizados podem levar à suspensão do benefício.

Calendário de pagamentos do Bolsa Família 2025 com as datas organizadas por final do NIS.
Calendário com as datas de pagamento do Bolsa Família para o ano de 2025, organizado por final do NIS. Imagem: Assistencialismo Notícias

Dúvidas frequentes sobre o Bolsa Família

  1. Qual é o calendário do Bolsa Família para setembro de 2025? Os pagamentos começam em 17 de setembro para NIS final 1 e terminam em 30 de setembro para NIS final 0.
  2. Quem pode receber o Bolsa Família? Famílias com renda per capita de até R$ 218, inscritas no CadÚnico, que cumprem regras de saúde e educação.
  3. Como saber se o pagamento foi liberado? Consulte pelo aplicativo Bolsa Família, site da Caixa, telefone 111 ou em agências da Caixa.
  4. O que acontece se não atualizar o cadastro? O benefício pode ser suspenso até a regularização dos dados no CRAS.
  5. Quais são os valores do Bolsa Família em 2025? Os valores incluem R$ 142 por pessoa, R$ 150 por criança até 6 anos, R$ 50 para jovens, gestantes e bebês até 7 meses.

Para mais informações, acesse o site Assistencialismo Notícias.

Tags: bolsa familiaBolsa Família setembrocalendário bolsa famíliapagamentos bolsa famíliapagamentos setembro bolsa família
Share196Tweet123ShareSend
Igor Macedo

Igor Macedo

Especialista de conteúdo de Benefícios Sociais, com milhares de textos publicados. Revisor grupo Sena Online

Você Também pode Gostar

Beneficiária segura cartão do Bolsa Família representando a atualização do valor mínimo do programa em outubro.
Bolsa Família

Bolsa Família sobe para R$ 691: beneficiários recebem novo valor mínimo a partir de outubro

18 de setembro de 2026, 11:54h
Cartão do Bolsa Família ao lado de notas de dinheiro representando o pagamento do benefício em setembro de 2026
Bolsa Família

Bolsa Família de setembro começou a ser liberado nesta quinta (17); veja calendário, municípios com pagamento antecipado e valor médio do benefício

17 de setembro de 2026, 15:02h
Mulher faz cálculos do orçamento doméstico diante de material do Bolsa Família, representando a manutenção do benefício em 2027.
Bolsa Família

Orçamento 2027: Bolsa Família não terá aumento da parcela; piso segue sem reajuste desde 2023

1 de setembro de 2026, 13:05h
Beneficiária consulta informações do Bolsa Família pelo celular enquanto segura cartão do programa
Bolsa Família

MDS libera consulta do Bolsa Família no dia 9: pagamento começa a partir de 17 de setembro por final do NIS

27 de agosto de 2026, 12:28h
Celular com símbolo de bloqueio em plataforma de apostas representando restrição para beneficiários do Bolsa Família e BPC
Benefícios Sociais

Beneficiários do Bolsa Família e BPC não podem mais abrir conta em sites de apostas no Brasil

22 de agosto de 2026, 14:23h
Mulher conta cédulas de R$ 50 em frente a uma agência da Caixa, representando o pagamento unificado do Bolsa Família de agosto em municípios de sete estados.
Bolsa Família

Bolsa Família de agosto começa nesta terça (18); municípios de sete estados têm pagamento unificado

18 de agosto de 2026, 14:29h
Mãos seguram cartão do Bolsa Família em referência à continuidade dos pagamentos do programa
Bolsa Família

MDS desmente boato e confirma que Bolsa Família segue com pagamento normal após eleições

15 de agosto de 2026, 11:51h
Família beneficiária do Bolsa Família em área afetada por desastre representa a proteção contra a suspensão do pagamento.
Bolsa Família

Beneficiários do Bolsa Família em áreas de desastre não perdem o pagamento: MDS suspende penalidades

13 de agosto de 2026, 13:19h
Próximo Post
Novo requisito do Bolsa Família para quem mora sozinho

Novo requisito do Bolsa Família: Quem mora sozinho precisa passar por visita domiciliar

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Pesquisa

Nenhum resultado
Ver Todos Resultados

Últimas Notícias

prazo-vale-gas-do-povo-termina-em-9-de-outubro.webp Imagem Mulher segura botijão de gás em frente a revendedora credenciada do programa Gás do Povo

Atenção, beneficiários do Gás do Povo: prazo para usar vale termina em 9 de outubro

27 de setembro de 2026, 08:29h
Homem recebendo atendimento em uma agência do INSS, representando as vagas de atendimento disponíveis neste fim de semana.

INSS abre quase 23 mil vagas de atendimento neste fim de semana (26 e 27/09); veja como agendar

26 de setembro de 2026, 10:09h
Mãe abraça criança em momento de carinho representando mudanças nas regras da licença-maternidade para gestantes e mães adotantes

STF muda regras da licença-maternidade e iguala prazo para gestantes e mães adotantes

25 de setembro de 2026, 14:29h
Idosa segura notas de dinheiro em frente a uma agência da Caixa representando o pagamento do BPC de setembro

Beneficiários do BPC começam a receber o pagamento de setembro nesta quinta (24); veja como consultar a data de pagamento

23 de setembro de 2026, 19:44h
Mão segurando notas de dinheiro de R$ 100 com a marca do programa Pé-de-Meia ao centro da imagem.

Pé-de-Meia de setembro: pagamento é liberado nesta quinta (24) para estudantes nascidos em julho e agosto

23 de setembro de 2026, 17:05h

Sobre Nós

Equipe com os melhores especialistas em Benefícios Sociais e Direitos do Trabalhador. Mais de 10 anos de experiência.

O que deseja saber Agora?

Nenhum resultado
Ver Todos Resultados

Receba Notícias e Dicas GRÁTIS no WHATSAPP

whatsapp assistencialismo
  • Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Fale Conosco
  • Últimas Notícias

Copyright © 2026 Assistencialismo Notícias

Nenhum resultado
Ver Todos Resultados
  • Auxílio Gás
  • Bolsa Família
  • BPC
  • Cadúnico
  • FGTS
  • Imposto de Renda
  • INSS
    • Aposentadoria
    • Auxílio Doença
    • Seguro-Desemprego
  • PIS/PASEP
  • Outros
    • Antena Digital Gratuita
    • Auxílio Mãe Solteira
    • CAIXA Tem
    • Carteira do Idoso
    • CNH Social
    • FIES
    • Minha Casa Minha Vida
    • Nova Carteira de Identidade
    • Pé-de-Meia

Copyright © 2026 Assistencialismo Notícias

Nós utilizamos cookies para garantir que você tenha a melhor experiência em nosso site. Se você continua a usar este site, assumimos que você está satisfeito.