Assistencialismo Notícias
  • Auxílio Gás
  • Bolsa Família
  • BPC
  • Cadúnico
  • FGTS
  • Imposto de Renda
  • INSS
    • Aposentadoria
    • Auxílio Doença
    • Seguro-Desemprego
  • PIS/PASEP
  • Outros
    • Antena Digital Gratuita
    • Auxílio Mãe Solteira
    • CAIXA Tem
    • Carteira do Idoso
    • CNH Social
    • FIES
    • Minha Casa Minha Vida
    • Nova Carteira de Identidade
    • Pé-de-Meia
Assistencialismo Notícias
Nenhum resultado
Ver Todos Resultados
Home Bolsa Família

Governo está usando Inteligência Artificial para ELIMINAR beneficiários do Bolsa Família? Entenda

A Inteligência Artificial será empregada para identificar de maneira precisa aqueles que não estão em conformidade com as regras estabelecidas.

Natália Rosso por Natália Rosso
25 de abril de 2025, 06:24h
em Bolsa Família
Governo está usando Inteligência Artificial para ELIMINAR beneficiários do Bolsa Família? Entenda

A intenção primordial é evitar problemas já no início do processo de seleção do Bolsa Família. Imagem: Reprodução

Compartilhar FacebookCompartilhar TwitterCompartilhar TelegramCompartilhar Whatsapp

Recentemente, tem circulado a notícia de que o governo está empregando Inteligência Artificial para eliminar beneficiários do Bolsa Família.

Essa iniciativa tem despertado debate e levantado questionamentos sobre os critérios de seleção e o impacto nas famílias dependentes desse programa social.

Vamos analisar mais de perto essa abordagem e compreender as implicações desse uso da tecnologia na gestão dos programas sociais no país.

Anúncio feito por Ministro

O anúncio feito pelo ministro do Desenvolvimento Social, Wellington Dias, trouxe uma novidade significativa: a implementação de Inteligência Artificial no programa Bolsa Família.

🤝 Não perca nenhum benefício: entre nos nossos grupos de WhatsApp

Bolsa Família, BPC, INSS e vagas de emprego chegam primeiro pra você — e de graça.

QUERO PARTICIPAR →

O objetivo é assegurar que apenas os elegíveis recebam o benefício, uma vez que atualmente cerca de 2% das famílias contempladas não preenchem os critérios estabelecidos.

Durante o lançamento do plano anual da rede federal de fiscalização do Bolsa Família e CadÚnico, Dias detalhou a iniciativa, visando atingir uma eficiência de 100%.

O plano, concebido em 2023, tem como principal meta a prevenção de fraudes e o aprimoramento da fiscalização dos programas sociais.

Você Pode Gostar:

Beneficiária segura cartão do Bolsa Família representando a atualização do valor mínimo do programa em outubro.

Bolsa Família sobe para R$ 691: beneficiários recebem novo valor mínimo a partir de outubro

18 de setembro de 2026, 11:54h
Cartão do Bolsa Família ao lado de notas de dinheiro representando o pagamento do benefício em setembro de 2026

Bolsa Família de setembro começou a ser liberado nesta quinta (17); veja calendário, municípios com pagamento antecipado e valor médio do benefício

17 de setembro de 2026, 15:02h
Mulher faz cálculos do orçamento doméstico diante de material do Bolsa Família, representando a manutenção do benefício em 2027.

Orçamento 2027: Bolsa Família não terá aumento da parcela; piso segue sem reajuste desde 2023

1 de setembro de 2026, 13:05h

Para alcançar esse propósito, será realizado um amplo cruzamento de dados, envolvendo mais de 1,3 pentabytes de informações.

A Inteligência Artificial será empregada para identificar de maneira precisa aqueles que não estão em conformidade com as regras estabelecidas.

A intenção primordial é evitar problemas já no início do processo de seleção do Bolsa Família. O plano abrange oito ações estratégicas, que incluem melhorias na qualidade da base de dados, centralização do fluxo de denúncias e medidas de combate às fraudes, incluindo aquelas de natureza cibernética.

Dias sublinhou a importância da prevenção, especialmente diante do aumento de fraudes observado em 2022, ano eleitoral.

Ele enfatizou que o objetivo é mitigar contratempos desde o início do processo, destacando o compromisso do governo com a transparência e a eficácia nos programas de assistência social.

Adicionalmente, o plano contempla a formação de grupos de trabalho dedicados à redução de litígios e à otimização da aplicação dos recursos federais no Cadastro Único (CadÚnico).

Calendário de pagamento do Bolsa Família para março de 2024:

Para saber a data exata de recebimento do Bolsa Família em março de 2024, os beneficiários devem verificar o último dígito do Número de Identificação Social (NIS), um código de 11 dígitos fornecido pelo governo federal. Abaixo estão as datas correspondentes:

  • NIS terminado em 1: 15 de março – já efetuado;
  • NIS terminado em 2: 18 de março – já efetuado;
  • NIS terminado em 3: 19 de março – já efetuado;
  • NIS terminado em 4: 20 de março – já efetuado;
  • NIS terminado em 5: 21 de março – já efetuado;
  • NIS terminado em 6: 22 de março – já efetuado;
  • NIS terminado em 7: 25 de março;
  • NIS terminado em 8: 26 de março;
  • NIS terminado em 9: 27 de março;
  • NIS terminado em 0: 28 de março.

Quem pode receber o Bolsa Família?

Para ser elegível ao Bolsa Família, as famílias devem satisfazer os critérios abaixo mencionados:

  • Participação em pré-natal para gestantes;
  • Adesão ao calendário nacional de vacinação para crianças;
  • Monitoramento do estado nutricional de crianças com até sete anos incompletos;
  • Cumprimento de frequência escolar mínima de 65% para crianças de 4 a 6 anos incompletos;
  • Manutenção de frequência escolar mínima de 75% para beneficiários entre 6 e 18 anos incompletos que ainda não tenham finalizado a educação básica.

O atendimento a esses requisitos é essencial para garantir o acesso ao auxílio do Bolsa Família, uma importante medida de apoio às famílias em situação de vulnerabilidade socioeconômica.

Como consultar

Para realizar a consulta do Bolsa Família utilizando o número de CPF, siga estas orientações:

  1. Acesse o site oficial da Caixa Econômica Federal.
  2. Localize e clique na seção “Consultar famílias beneficiárias”.
  3. Escolha a opção “Consulta por família”.
  4. Insira o NIS (Número de Identificação Social) e o CPF do responsável familiar nos campos indicados.
  5. Conclua clicando no botão de consulta.

Além disso, a consulta também pode ser efetuada das seguintes maneiras:

  • Através do aplicativo Bolsa Família;
  • Utilizando o aplicativo Caixa Tem;
  • Por meio de atendimento presencial em agências da Caixa;
  • Ou através dos números de telefone 111 ou 121 (Ministério do Desenvolvimento Social).
Tags: Bloqueios do Bolsa Famíliabolsa familia
Share196Tweet123ShareSend
Natália Rosso

Natália Rosso

Jornalista, especialista em conteúdos de benefícios sociais, apaixonada pelas palavras e pelo poder transformador da informação.

Você Também pode Gostar

Beneficiária segura cartão do Bolsa Família representando a atualização do valor mínimo do programa em outubro.
Bolsa Família

Bolsa Família sobe para R$ 691: beneficiários recebem novo valor mínimo a partir de outubro

18 de setembro de 2026, 11:54h
Cartão do Bolsa Família ao lado de notas de dinheiro representando o pagamento do benefício em setembro de 2026
Bolsa Família

Bolsa Família de setembro começou a ser liberado nesta quinta (17); veja calendário, municípios com pagamento antecipado e valor médio do benefício

17 de setembro de 2026, 15:02h
Mulher faz cálculos do orçamento doméstico diante de material do Bolsa Família, representando a manutenção do benefício em 2027.
Bolsa Família

Orçamento 2027: Bolsa Família não terá aumento da parcela; piso segue sem reajuste desde 2023

1 de setembro de 2026, 13:05h
Beneficiária consulta informações do Bolsa Família pelo celular enquanto segura cartão do programa
Bolsa Família

MDS libera consulta do Bolsa Família no dia 9: pagamento começa a partir de 17 de setembro por final do NIS

27 de agosto de 2026, 12:28h
Celular com símbolo de bloqueio em plataforma de apostas representando restrição para beneficiários do Bolsa Família e BPC
Benefícios Sociais

Beneficiários do Bolsa Família e BPC não podem mais abrir conta em sites de apostas no Brasil

22 de agosto de 2026, 14:23h
Mulher conta cédulas de R$ 50 em frente a uma agência da Caixa, representando o pagamento unificado do Bolsa Família de agosto em municípios de sete estados.
Bolsa Família

Bolsa Família de agosto começa nesta terça (18); municípios de sete estados têm pagamento unificado

18 de agosto de 2026, 14:29h
Mãos seguram cartão do Bolsa Família em referência à continuidade dos pagamentos do programa
Bolsa Família

MDS desmente boato e confirma que Bolsa Família segue com pagamento normal após eleições

15 de agosto de 2026, 11:51h
Família beneficiária do Bolsa Família em área afetada por desastre representa a proteção contra a suspensão do pagamento.
Bolsa Família

Beneficiários do Bolsa Família em áreas de desastre não perdem o pagamento: MDS suspende penalidades

13 de agosto de 2026, 13:19h
Próximo Post
HOJE (24) tem pagamento do Bolsa Família? Veja

HOJE (24) tem pagamento do Bolsa Família? Veja

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Pesquisa

Nenhum resultado
Ver Todos Resultados

Últimas Notícias

prazo-vale-gas-do-povo-termina-em-9-de-outubro.webp Imagem Mulher segura botijão de gás em frente a revendedora credenciada do programa Gás do Povo

Atenção, beneficiários do Gás do Povo: prazo para usar vale termina em 9 de outubro

27 de setembro de 2026, 08:29h
Homem recebendo atendimento em uma agência do INSS, representando as vagas de atendimento disponíveis neste fim de semana.

INSS abre quase 23 mil vagas de atendimento neste fim de semana (26 e 27/09); veja como agendar

26 de setembro de 2026, 10:09h
Mãe abraça criança em momento de carinho representando mudanças nas regras da licença-maternidade para gestantes e mães adotantes

STF muda regras da licença-maternidade e iguala prazo para gestantes e mães adotantes

25 de setembro de 2026, 14:29h
Idosa segura notas de dinheiro em frente a uma agência da Caixa representando o pagamento do BPC de setembro

Beneficiários do BPC começam a receber o pagamento de setembro nesta quinta (24); veja como consultar a data de pagamento

23 de setembro de 2026, 19:44h
Mão segurando notas de dinheiro de R$ 100 com a marca do programa Pé-de-Meia ao centro da imagem.

Pé-de-Meia de setembro: pagamento é liberado nesta quinta (24) para estudantes nascidos em julho e agosto

23 de setembro de 2026, 17:05h

Sobre Nós

Equipe com os melhores especialistas em Benefícios Sociais e Direitos do Trabalhador. Mais de 10 anos de experiência.

O que deseja saber Agora?

Nenhum resultado
Ver Todos Resultados

Receba Notícias e Dicas GRÁTIS no WHATSAPP

whatsapp assistencialismo
  • Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Fale Conosco
  • Últimas Notícias

Copyright © 2026 Assistencialismo Notícias

Nenhum resultado
Ver Todos Resultados
  • Auxílio Gás
  • Bolsa Família
  • BPC
  • Cadúnico
  • FGTS
  • Imposto de Renda
  • INSS
    • Aposentadoria
    • Auxílio Doença
    • Seguro-Desemprego
  • PIS/PASEP
  • Outros
    • Antena Digital Gratuita
    • Auxílio Mãe Solteira
    • CAIXA Tem
    • Carteira do Idoso
    • CNH Social
    • FIES
    • Minha Casa Minha Vida
    • Nova Carteira de Identidade
    • Pé-de-Meia

Copyright © 2026 Assistencialismo Notícias

Nós utilizamos cookies para garantir que você tenha a melhor experiência em nosso site. Se você continua a usar este site, assumimos que você está satisfeito.