Assistencialismo Notícias
  • Auxílio Gás
  • Bolsa Família
  • BPC
  • Cadúnico
  • FGTS
  • Imposto de Renda
  • INSS
    • Aposentadoria
    • Auxílio Doença
    • Seguro-Desemprego
  • PIS/PASEP
  • Outros
    • Antena Digital Gratuita
    • Auxílio Mãe Solteira
    • CAIXA Tem
    • Carteira do Idoso
    • CNH Social
    • FIES
    • Minha Casa Minha Vida
    • Nova Carteira de Identidade
    • Pé-de-Meia
Assistencialismo Notícias
Nenhum resultado
Ver Todos Resultados
Home Bolsa Família

Valor do Bolsa Família vai MUDAR depois do carnaval? Entenda aqui

O Número de Identificação Social (NIS) determina a ordem dos pagamentos, garantindo que os benefícios cheguem às famílias que mais necessitam.

Natália Rosso por Natália Rosso
25 de abril de 2025, 00:10h
em Bolsa Família
Valor do Bolsa Família vai MUDAR depois do carnaval? Entenda aqui

O Número de Identificação Social (NIS) determina a ordem dos pagamentos, garantindo que os benefícios cheguem às famílias que mais necessitam. Imagem: Reprodução

Compartilhar FacebookCompartilhar TwitterCompartilhar TelegramCompartilhar Whatsapp

Com o término do Carnaval se aproximando, surgem especulações sobre possíveis mudanças no valor do Bolsa Família.

Este benefício, vital para milhões de famílias em situação de vulnerabilidade no Brasil, desperta interesse e preocupação diante de rumores de ajustes após o período festivo.

Neste artigo, exploraremos as informações disponíveis até o momento e os possíveis impactos dessas mudanças, oferecendo uma análise detalhada para ajudar a compreender o cenário atual do Bolsa Família.

Aumento do Bolsa Família em fevereiro

Milhões de famílias em todo o país aguardam com expectativa o pagamento mensal mínimo do programa Bolsa Família.

🤝 Não perca nenhum benefício: entre nos nossos grupos de WhatsApp

Bolsa Família, BPC, INSS e vagas de emprego chegam primeiro pra você — e de graça.

QUERO PARTICIPAR →

Após o Carnaval deste ano, está prevista uma ampliação no valor do benefício, trazendo alívio financeiro para diversos lares.

O pagamento de fevereiro trará uma boa notícia para algumas famílias, pois incluirá um benefício extra, resultando em um pagamento adicional de R$ 102.

Esse montante será depositado junto com o benefício principal na conta poupança do Caixa Tem. Esse benefício extra, conhecido como Vale Gás, visa proporcionar uma parte do valor médio de um botijão de gás de 13 kg aos beneficiários.

Você Pode Gostar:

Beneficiária segura cartão do Bolsa Família representando a atualização do valor mínimo do programa em outubro.

Bolsa Família sobe para R$ 691: beneficiários recebem novo valor mínimo a partir de outubro

18 de setembro de 2026, 11:54h
Cartão do Bolsa Família ao lado de notas de dinheiro representando o pagamento do benefício em setembro de 2026

Bolsa Família de setembro começou a ser liberado nesta quinta (17); veja calendário, municípios com pagamento antecipado e valor médio do benefício

17 de setembro de 2026, 15:02h
Mulher faz cálculos do orçamento doméstico diante de material do Bolsa Família, representando a manutenção do benefício em 2027.

Orçamento 2027: Bolsa Família não terá aumento da parcela; piso segue sem reajuste desde 2023

1 de setembro de 2026, 13:05h

Para participar desse programa adicional, é crucial que o responsável familiar mantenha seu cadastro atualizado no Cadastro Único para Programas Sociais do Governo Federal (CadÚnico).

O Governo Federal utiliza as informações fornecidas no cadastro para identificar e selecionar as famílias que serão beneficiadas pelo programa adicional.

Uma vez incluídas, essas famílias começarão a receber o pagamento neste mês, seguindo o formato bimestral estabelecido no ano passado.

O Número de Identificação Social (NIS) determina a ordem dos pagamentos, garantindo que os benefícios cheguem às famílias que mais necessitam.

Calendário Completo de pagamentos

Confira abaixo o calendário completo de pagamentos do Bolsa Família para o mês de fevereiro:

  • NIS finalizado em 1: pagamento em 16 de fevereiro;
  • NIS finalizado em 2: pagamento em 19 de fevereiro (antecipado para o dia 17 de fevereiro);
  • NIS finalizado em 3: pagamento em 20 de fevereiro;
  • NIS finalizado em 4: pagamento em 21 de fevereiro;
  • NIS finalizado em 5: pagamento em 22 de fevereiro;
  • NIS finalizado em 6: pagamento em 23 de fevereiro;
  • NIS finalizado em 7: pagamento em 26 de fevereiro (antecipado para o dia 24 de fevereiro);
  • NIS finalizado em 8: pagamento em 27 de fevereiro;
  • NIS finalizado em 9: pagamento em 28 de fevereiro;
  • NIS finalizado em 0: pagamento em 29 de fevereiro.

É importante estar atento às datas específicas de pagamento de acordo com o número final do NIS (Número de Identificação Social) para garantir o recebimento do benefício dentro do prazo estabelecido.

Benefícios adicionais

Entretanto, durante o mês de fevereiro, o Bolsa Família mantém um valor fixo de R$ 600 para todas as famílias, sem concessões de quantias inferiores.

A única exceção ocorre para aqueles que optaram pelo empréstimo consignado durante o período do Auxílio Brasil, resultando em um desconto de R$ 160 referente ao pagamento do crédito, com um limite de 24 parcelas.

Adicionalmente, algumas famílias podem receber benefícios extras, considerando os bônus por composição familiar e o retorno do programa de auxílio para a compra do botijão de gás.

Os valores em destaque incluem:

  • R$ 600: montante fixo para todas as famílias;
  • R$ 150: benefício complementar para crianças de 0 a 6 anos;
  • R$ 50: benefício complementar para crianças acima de 7 anos, gestantes e jovens até 18 anos;
  • R$ 50: benefício complementar para bebês de até 6 meses;
  • R$ 100 a R$ 110: pagamento do Auxílio Gás, liberado na mesma data do Bolsa Família, mas sem abranger a todos.

É importante observar que o Auxílio Gás beneficia um número menor de famílias, representando 100% da média de preço do botijão de gás de 13 kg, com depósitos realizados de forma bimestral.

Portanto, aqueles interessados no pagamento do Bolsa Família em fevereiro podem verificar o extrato de sua conta no Caixa Tem para descobrir o montante a ser recebido.

O que é o Auxílio-gás?

O Auxílio-Gás é um benefício concedido aos beneficiários do Bolsa Família como parte de um programa de assistência social.

Esse auxílio é destinado especificamente para auxiliar no custeio do gás de cozinha, contribuindo para suprir uma necessidade básica das famílias de baixa renda.

Os pagamentos do Auxílio-Gás são realizados a cada dois meses, de forma simultânea aos benefícios regulares do Bolsa Família.

Os valores do Auxílio-Gás proporcionam suporte financeiro para que as famílias possam adquirir botijões de gás, essenciais para o preparo de alimentos.

Esse auxílio representa uma medida governamental para amenizar os custos relacionados ao uso do gás de cozinha e garantir maior acesso a esse recurso essencial.

Como se Inscrever no Bolsa Família em 2024?

Contrariamente ao que muitas pessoas imaginam, não é necessário realizar uma inscrição específica para receber o Bolsa Família.

A seleção dos beneficiários é feita automaticamente pelo Ministério do Desenvolvimento Social (MDS) com base no Cadastro Único.

Para garantir a elegibilidade, é essencial que a família esteja devidamente cadastrada no Cadastro Único, com todas as informações corretas e atualizadas nos últimos dois anos.

O cadastro é realizado nos Centros de Referência da Assistência Social (CRAS) ou nos postos de atendimento do município, mediante a apresentação dos documentos de todos os membros da família.

É importante destacar que a inscrição no Cadastro Único não garante automaticamente a inclusão da família no Bolsa Família, pois a aprovação do benefício está sujeita a outros critérios, como a disponibilidade de orçamento do programa.

Como Verificar a Aprovação no Bolsa Família?

As famílias aprovadas para receber o benefício serão notificadas por meio de uma carta enviada pela Caixa para o endereço cadastrado no Cadastro Único.

Além disso, o governo enviará o cartão do Bolsa Família para o mesmo endereço informado no Cadastro Único.

Existem diversas formas de verificar se o benefício foi aprovado:

  • Aplicativo do Bolsa Família;
  • Aplicativo e site do Cadastro Único;
  • Portal Cidadão da Caixa;
  • Aplicativo Caixa Tem;
  • Telefone 121 do MDS;
  • Central da Caixa no número 111.

O aplicativo do Bolsa Família permite acompanhar a situação do benefício, verificar se a parcela está disponível para saque e obter informações sobre outros auxílios, como o Vale Gás.

Para efetuar o desbloqueio do cartão do programa Bolsa Família, é necessário entrar em contato com o Atendimento Caixa ao Cidadão por meio do número 0800 726 02 07.

Posteriormente, o beneficiário deverá escolher a opção 5, referente ao “Cartão Social e Senha do Cartão Social”, e em seguida optar pela opção 2 para realizar o desbloqueio do cartão social, além do cadastro ou recadastro da senha.

Tags: aumento do bolsa famíliabolsa familiaBolsa Família de fevereirocalendário do bolsa famíliavalor do bolsa família
Share196Tweet123ShareSend
Natália Rosso

Natália Rosso

Jornalista, especialista em conteúdos de benefícios sociais, apaixonada pelas palavras e pelo poder transformador da informação.

Você Também pode Gostar

Beneficiária segura cartão do Bolsa Família representando a atualização do valor mínimo do programa em outubro.
Bolsa Família

Bolsa Família sobe para R$ 691: beneficiários recebem novo valor mínimo a partir de outubro

18 de setembro de 2026, 11:54h
Cartão do Bolsa Família ao lado de notas de dinheiro representando o pagamento do benefício em setembro de 2026
Bolsa Família

Bolsa Família de setembro começou a ser liberado nesta quinta (17); veja calendário, municípios com pagamento antecipado e valor médio do benefício

17 de setembro de 2026, 15:02h
Mulher faz cálculos do orçamento doméstico diante de material do Bolsa Família, representando a manutenção do benefício em 2027.
Bolsa Família

Orçamento 2027: Bolsa Família não terá aumento da parcela; piso segue sem reajuste desde 2023

1 de setembro de 2026, 13:05h
Beneficiária consulta informações do Bolsa Família pelo celular enquanto segura cartão do programa
Bolsa Família

MDS libera consulta do Bolsa Família no dia 9: pagamento começa a partir de 17 de setembro por final do NIS

27 de agosto de 2026, 12:28h
Celular com símbolo de bloqueio em plataforma de apostas representando restrição para beneficiários do Bolsa Família e BPC
Benefícios Sociais

Beneficiários do Bolsa Família e BPC não podem mais abrir conta em sites de apostas no Brasil

22 de agosto de 2026, 14:23h
Mulher conta cédulas de R$ 50 em frente a uma agência da Caixa, representando o pagamento unificado do Bolsa Família de agosto em municípios de sete estados.
Bolsa Família

Bolsa Família de agosto começa nesta terça (18); municípios de sete estados têm pagamento unificado

18 de agosto de 2026, 14:29h
Mãos seguram cartão do Bolsa Família em referência à continuidade dos pagamentos do programa
Bolsa Família

MDS desmente boato e confirma que Bolsa Família segue com pagamento normal após eleições

15 de agosto de 2026, 11:51h
Família beneficiária do Bolsa Família em área afetada por desastre representa a proteção contra a suspensão do pagamento.
Bolsa Família

Beneficiários do Bolsa Família em áreas de desastre não perdem o pagamento: MDS suspende penalidades

13 de agosto de 2026, 13:19h
Próximo Post
Novidades no Bolsa Família: Lula pode revelar aumento e 13º já em fevereiro!

Novidades no Bolsa Família: Lula pode revelar aumento e 13º já em fevereiro!

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Pesquisa

Nenhum resultado
Ver Todos Resultados

Últimas Notícias

prazo-vale-gas-do-povo-termina-em-9-de-outubro.webp Imagem Mulher segura botijão de gás em frente a revendedora credenciada do programa Gás do Povo

Atenção, beneficiários do Gás do Povo: prazo para usar vale termina em 9 de outubro

27 de setembro de 2026, 08:29h
Homem recebendo atendimento em uma agência do INSS, representando as vagas de atendimento disponíveis neste fim de semana.

INSS abre quase 23 mil vagas de atendimento neste fim de semana (26 e 27/09); veja como agendar

26 de setembro de 2026, 10:09h
Mãe abraça criança em momento de carinho representando mudanças nas regras da licença-maternidade para gestantes e mães adotantes

STF muda regras da licença-maternidade e iguala prazo para gestantes e mães adotantes

25 de setembro de 2026, 14:29h
Idosa segura notas de dinheiro em frente a uma agência da Caixa representando o pagamento do BPC de setembro

Beneficiários do BPC começam a receber o pagamento de setembro nesta quinta (24); veja como consultar a data de pagamento

23 de setembro de 2026, 19:44h
Mão segurando notas de dinheiro de R$ 100 com a marca do programa Pé-de-Meia ao centro da imagem.

Pé-de-Meia de setembro: pagamento é liberado nesta quinta (24) para estudantes nascidos em julho e agosto

23 de setembro de 2026, 17:05h

Sobre Nós

Equipe com os melhores especialistas em Benefícios Sociais e Direitos do Trabalhador. Mais de 10 anos de experiência.

O que deseja saber Agora?

Nenhum resultado
Ver Todos Resultados

Receba Notícias e Dicas GRÁTIS no WHATSAPP

whatsapp assistencialismo
  • Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Fale Conosco
  • Últimas Notícias

Copyright © 2026 Assistencialismo Notícias

Nenhum resultado
Ver Todos Resultados
  • Auxílio Gás
  • Bolsa Família
  • BPC
  • Cadúnico
  • FGTS
  • Imposto de Renda
  • INSS
    • Aposentadoria
    • Auxílio Doença
    • Seguro-Desemprego
  • PIS/PASEP
  • Outros
    • Antena Digital Gratuita
    • Auxílio Mãe Solteira
    • CAIXA Tem
    • Carteira do Idoso
    • CNH Social
    • FIES
    • Minha Casa Minha Vida
    • Nova Carteira de Identidade
    • Pé-de-Meia

Copyright © 2026 Assistencialismo Notícias

Nós utilizamos cookies para garantir que você tenha a melhor experiência em nosso site. Se você continua a usar este site, assumimos que você está satisfeito.