Assistencialismo Notícias
  • Auxílio Gás
  • Bolsa Família
  • BPC
  • Cadúnico
  • FGTS
  • Imposto de Renda
  • INSS
    • Aposentadoria
    • Auxílio Doença
    • Seguro-Desemprego
  • PIS/PASEP
  • Outros
    • Antena Digital Gratuita
    • Auxílio Mãe Solteira
    • CAIXA Tem
    • Carteira do Idoso
    • CNH Social
    • FIES
    • Minha Casa Minha Vida
    • Nova Carteira de Identidade
    • Pé-de-Meia
Assistencialismo Notícias
Nenhum resultado
Ver Todos Resultados
Home Bolsa Família

Acaba de sair a lista de NIS que terão o Bolsa Família BLOQUEADO se não cumprirem alguns requisitos do governo

Fabiola Ribeiro por Fabiola Ribeiro
24 de abril de 2025, 23:31h
em Bolsa Família
Acaba de sair a lista de NIS que terão o Bolsa Família BLOQUEADO se não cumprirem alguns requisitos do governo

Acaba de sair a lista de NIS que terão o Bolsa Família BLOQUEADO se não cumprirem alguns requisitos do governo. Foto: Reprodução

Compartilhar FacebookCompartilhar TwitterCompartilhar TelegramCompartilhar Whatsapp

O Bolsa Família pode ser bloqueado em algumas situações específicas. O bloqueio é uma medida adotada quando há identificação de irregularidades no cadastro ou quando as condições para a manutenção do benefício não são atendidas. Em suma, é crucial manter o cadastro atualizado no Cadastro Único para Programas Sociais do Governo Federal. Se a família não atualiza suas informações quando solicitado, o benefício pode ser bloqueado.

Aliás, o Bolsa Família está condicionado ao cumprimento de requisitos, especialmente relacionados à educação e saúde. Se não houver o acompanhamento adequado da saúde das crianças, como a vacinação, ou se a frequência escolar não for atendida, o benefício pode ser bloqueado.

Quem pode ter o Bolsa Família bloqueado?

O Bolsa Família pode ser bloqueado em diversas situações, principalmente se as famílias beneficiárias não cumprirem os requisitos estabelecidos pelo programa. Algumas das razões que podem levar ao bloqueio do Bolsa Família incluem:

  1. Atualização Cadastral: Se a família não realizar a atualização cadastral no Cadastro Único nos prazos estabelecidos.
  2. Descumprimento das Condicionalidades: As famílias beneficiárias devem cumprir as condicionalidades relacionadas à educação e saúde. Isso inclui garantir que as crianças estejam matriculadas na escola e que a frequência escolar seja regular, além de manter o cartão de vacinação em dia.
  3. Renda Incompatível: Se a renda da família ultrapassar os limites estabelecidos para a participação no programa. O Bolsa Família é destinado a famílias em situação de pobreza ou extrema pobreza.
  4. Revisões Periódicas: Durante as revisões periódicas, se for identificado que a família não atende mais aos critérios estabelecidos, o benefício pode ser bloqueado.
  5. Informações Falsas ou Inconsistentes: Se for identificado que a família forneceu informações falsas ou inconsistentes durante o cadastro ou em outras etapas do programa.
  6. Outras Irregularidades: Outras situações irregulares identificadas durante a gestão do programa podem levar ao bloqueio do benefício.

Como resolver o bloqueio do Bolsa Família?

Se o Bolsa Família foi bloqueado, é importante tomar algumas medidas para resolver a situação. Aqui estão algumas orientações gerais que podem ajudar:

🤝 Não perca nenhum benefício: entre nos nossos grupos de WhatsApp

Bolsa Família, BPC, INSS e vagas de emprego chegam primeiro pra você — e de graça.

QUERO PARTICIPAR →
  1. Verifique a Razão do Bloqueio: Primeiramente, é fundamental entender a razão do bloqueio. Pode ser relacionado à falta de atualização cadastral, descumprimento das condicionalidades, renda incompatível, entre outros motivos.
  2. Acesse o Cadastro Único: Se o bloqueio estiver relacionado a problemas cadastrais, é necessário acessar o Cadastro Único e atualizar as informações da família. Certifique-se de que todos os dados estão corretos e atualizados.
  3. Cumpra as Condicionalidades: Se o bloqueio estiver vinculado ao não cumprimento das condicionalidades, como a frequência escolar ou a atualização do cartão de vacinação, é importante regularizar essas situações.
  4. Entre em Contato com o Órgão Responsável: Entre em contato com o órgão responsável pelo Bolsa Família para obter informações específicas sobre o motivo do bloqueio e orientações sobre como proceder. Isso pode ser feito através do Ministério da Cidadania ou da Caixa Econômica Federal.
  5. Regularize a Situação Financeira: Se o bloqueio estiver relacionado à renda familiar, é necessário verificar se houve mudanças na situação financeira da família. Em alguns casos, pode ser necessário comprovar a renda atual.
  6. Providencie Documentação Necessária: Certifique-se de que possui toda a documentação necessária para comprovar as informações fornecidas no Cadastro Único. Isso pode incluir documentos como comprovantes de renda, certidões de nascimento, entre outros.
  7. Acompanhe o Processo: Após tomar as medidas necessárias, acompanhe o processo de desbloqueio. Pode ser necessário aguardar algum tempo para que as informações sejam processadas e o benefício seja reativado.
  8. Busque Auxílio em Órgãos de Assistência Social: Se necessário, procure o auxílio de órgãos de assistência social, como os Centros de Referência de Assistência Social (CRAS) ou a Secretaria de Assistência Social do município, que podem fornecer orientações e apoio.

Lembrando que é crucial agir rapidamente para resolver o bloqueio e evitar a interrupção prolongada do benefício. Em caso de dúvidas específicas, entre em contato diretamente com os órgãos responsáveis pelo Bolsa Família para obter assistência personalizada.

Você Pode Gostar:

Beneficiária segura cartão do Bolsa Família representando a atualização do valor mínimo do programa em outubro.

Bolsa Família sobe para R$ 691: beneficiários recebem novo valor mínimo a partir de outubro

18 de setembro de 2026, 11:54h
Cartão do Bolsa Família ao lado de notas de dinheiro representando o pagamento do benefício em setembro de 2026

Bolsa Família de setembro começou a ser liberado nesta quinta (17); veja calendário, municípios com pagamento antecipado e valor médio do benefício

17 de setembro de 2026, 15:02h
Mulher faz cálculos do orçamento doméstico diante de material do Bolsa Família, representando a manutenção do benefício em 2027.

Orçamento 2027: Bolsa Família não terá aumento da parcela; piso segue sem reajuste desde 2023

1 de setembro de 2026, 13:05h
Tags: bloqueio do bolsa famíliabolsa família 2024bolsa família bloqueado
Share196Tweet123ShareSend
Fabiola Ribeiro

Fabiola Ribeiro

Graduada em Letras e amante da leitura. Especialista em português, busco sempre uma abordagem única que agregue conhecimento ao leitor.

Você Também pode Gostar

Beneficiária segura cartão do Bolsa Família representando a atualização do valor mínimo do programa em outubro.
Bolsa Família

Bolsa Família sobe para R$ 691: beneficiários recebem novo valor mínimo a partir de outubro

18 de setembro de 2026, 11:54h
Cartão do Bolsa Família ao lado de notas de dinheiro representando o pagamento do benefício em setembro de 2026
Bolsa Família

Bolsa Família de setembro começou a ser liberado nesta quinta (17); veja calendário, municípios com pagamento antecipado e valor médio do benefício

17 de setembro de 2026, 15:02h
Mulher faz cálculos do orçamento doméstico diante de material do Bolsa Família, representando a manutenção do benefício em 2027.
Bolsa Família

Orçamento 2027: Bolsa Família não terá aumento da parcela; piso segue sem reajuste desde 2023

1 de setembro de 2026, 13:05h
Beneficiária consulta informações do Bolsa Família pelo celular enquanto segura cartão do programa
Bolsa Família

MDS libera consulta do Bolsa Família no dia 9: pagamento começa a partir de 17 de setembro por final do NIS

27 de agosto de 2026, 12:28h
Celular com símbolo de bloqueio em plataforma de apostas representando restrição para beneficiários do Bolsa Família e BPC
Benefícios Sociais

Beneficiários do Bolsa Família e BPC não podem mais abrir conta em sites de apostas no Brasil

22 de agosto de 2026, 14:23h
Mulher conta cédulas de R$ 50 em frente a uma agência da Caixa, representando o pagamento unificado do Bolsa Família de agosto em municípios de sete estados.
Bolsa Família

Bolsa Família de agosto começa nesta terça (18); municípios de sete estados têm pagamento unificado

18 de agosto de 2026, 14:29h
Mãos seguram cartão do Bolsa Família em referência à continuidade dos pagamentos do programa
Bolsa Família

MDS desmente boato e confirma que Bolsa Família segue com pagamento normal após eleições

15 de agosto de 2026, 11:51h
Família beneficiária do Bolsa Família em área afetada por desastre representa a proteção contra a suspensão do pagamento.
Bolsa Família

Beneficiários do Bolsa Família em áreas de desastre não perdem o pagamento: MDS suspende penalidades

13 de agosto de 2026, 13:19h
Próximo Post
AUXÍLIO-MATERNIDADE para MEI; saiba como ter acesso ainda HOJE (19/01)

AUXÍLIO-MATERNIDADE para MEI; saiba como ter acesso ainda HOJE (19/01)

Comentários 1

  1. Avatar de Ananice Rodrigues Soares Ananice Rodrigues Soares says:
    3 anos atrás

    Fiz o cadastro ainda não recebi o auxílio.

    Responder

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Pesquisa

Nenhum resultado
Ver Todos Resultados

Últimas Notícias

Cédulas de dinheiro em reais representam o pagamento da parcela de setembro do programa Pé-de-Meia aos estudantes

Pé-de-Meia começou a pagar a parcela de setembro nesta segunda (21); veja o calendário por mês de nascimento

21 de setembro de 2026, 19:44h
Mulher segurando título de eleitor em frente a uma escola durante o dia de votação, ilustrando a validação da Prova de Vida do INSS pelo comparecimento às urnas.

INSS confirma: comparecimento às urnas conta para a Prova de Vida automática

20 de setembro de 2026, 08:29h
Mulher usando smartphone em casa representando nova função do Pix para contas-salário anunciada pelo Banco Central

Nova função do Pix será liberada para contas-salário; confira as mudanças anunciadas pelo Banco Central

19 de setembro de 2026, 10:09h
Beneficiária segura cartão do Bolsa Família representando a atualização do valor mínimo do programa em outubro.

Bolsa Família sobe para R$ 691: beneficiários recebem novo valor mínimo a partir de outubro

18 de setembro de 2026, 11:54h
Cartão do Bolsa Família ao lado de notas de dinheiro representando o pagamento do benefício em setembro de 2026

Bolsa Família de setembro começou a ser liberado nesta quinta (17); veja calendário, municípios com pagamento antecipado e valor médio do benefício

17 de setembro de 2026, 15:02h

Sobre Nós

Equipe com os melhores especialistas em Benefícios Sociais e Direitos do Trabalhador. Mais de 10 anos de experiência.

O que deseja saber Agora?

Nenhum resultado
Ver Todos Resultados

Receba Notícias e Dicas GRÁTIS no WHATSAPP

whatsapp assistencialismo
  • Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Fale Conosco
  • Últimas Notícias

Copyright © 2026 Assistencialismo Notícias

Nenhum resultado
Ver Todos Resultados
  • Auxílio Gás
  • Bolsa Família
  • BPC
  • Cadúnico
  • FGTS
  • Imposto de Renda
  • INSS
    • Aposentadoria
    • Auxílio Doença
    • Seguro-Desemprego
  • PIS/PASEP
  • Outros
    • Antena Digital Gratuita
    • Auxílio Mãe Solteira
    • CAIXA Tem
    • Carteira do Idoso
    • CNH Social
    • FIES
    • Minha Casa Minha Vida
    • Nova Carteira de Identidade
    • Pé-de-Meia

Copyright © 2026 Assistencialismo Notícias

Nós utilizamos cookies para garantir que você tenha a melhor experiência em nosso site. Se você continua a usar este site, assumimos que você está satisfeito.