Assistencialismo Notícias
  • Auxílio Gás
  • Bolsa Família
  • BPC
  • Cadúnico
  • FGTS
  • Imposto de Renda
  • INSS
    • Aposentadoria
    • Auxílio Doença
    • Seguro-Desemprego
  • PIS/PASEP
  • Outros
    • Antena Digital Gratuita
    • Auxílio Mãe Solteira
    • CAIXA Tem
    • Carteira do Idoso
    • CNH Social
    • FIES
    • Minha Casa Minha Vida
    • Nova Carteira de Identidade
    • Pé-de-Meia
Assistencialismo Notícias
Nenhum resultado
Ver Todos Resultados
Home Bolsa Família

CAIXA: Necessidade de Cadastro da BIOMETRIA para recebimento do BOLSA FAMÍLIA, FIM do CARTÃO e senha! Entenda

Uso da Biometria elimina necessidade de cartão e senha para saques do Bolsa Família

Adriano Sena por Adriano Sena
25 de abril de 2025, 08:15h
em Bolsa Família
biometria bolsa familia

Cadastro Biometria na Caixa. Imagem: freepik

Compartilhar FacebookCompartilhar TwitterCompartilhar TelegramCompartilhar Whatsapp

O programa Bolsa Família, um dos principais programas de transferência de renda do Brasil, está passando por uma mudança significativa no seu processo de cadastro. A Caixa Econômica Federal anunciou o início do Cadastro Biométrico para o recebimento dos pagamentos do Bolsa Família, eliminando assim a necessidade de cartões e senhas.

Essa nova etapa visa tornar o processo mais seguro e eficiente, beneficiando milhões de famílias inscritas no Bolsa Família. Nas próximas seções, abordaremos os requisitos, etapas, locais de cadastro, vantagens e prazos dessa transição para o sistema biométrico, além de esclarecer se o Cadastro Biométrico do Bolsa Família será expandido para todos os estados brasileiros.

Importância do cadastro de Biometria

A CAIXA viu na biometria uma oportunidade de facilitar o atendimento de beneficiários do Bolsa Família. O cadastramento biométrico está sendo implementado de modo gradual  desde 15 de março de 2024.

O vice-presidente de Logística, Operações e Segurança da CAIXA, Marcelo Prata, ressaltou no site oficial da caixa a importância da expansão do uso da biometria na rede de atendimento do banco:

🤝 Não perca nenhum benefício: entre nos nossos grupos de WhatsApp

Bolsa Família, BPC, INSS e vagas de emprego chegam primeiro pra você — e de graça.

QUERO PARTICIPAR →

“Além de proporcionar maior segurança nas transações, a biometria facilita a vida das pessoas que com apenas um toque, pode acessar os produtos e serviços da CAIXA. Vamos seguir trabalhando forte para levar essa comodidade a mais clientes do banco”, afirma Prata.

Com a leitura biométrica, os beneficiários podem realizar saque do Bolsa Família sem cartão. E mesmo que esqueçam da senha, ou venham a perder ou danificar o cartão, conseguirão sacar o benefício nos canais habilitados.

Um outro ponto importante é que a senha deixa de ser exposta durante a digitação nos terminais, preservando os clientes das ações de fraudadores que os observam ou filmam para copiar a senha.

Etapas do processo de cadastro de Biometria

O processo de cadastro biométrico para o Bolsa Família envolve várias etapas importantes. Aqui está um resumo das principais:

Você Pode Gostar:

Beneficiária consulta informações do Bolsa Família pelo celular enquanto segura cartão do programa

MDS libera consulta do Bolsa Família no dia 9: pagamento começa a partir de 17 de setembro por final do NIS

27 de agosto de 2026, 12:28h
Celular com símbolo de bloqueio em plataforma de apostas representando restrição para beneficiários do Bolsa Família e BPC

Beneficiários do Bolsa Família e BPC não podem mais abrir conta em sites de apostas no Brasil

22 de agosto de 2026, 14:23h
Mulher conta cédulas de R$ 50 em frente a uma agência da Caixa, representando o pagamento unificado do Bolsa Família de agosto em municípios de sete estados.

Bolsa Família de agosto começa nesta terça (18); municípios de sete estados têm pagamento unificado

18 de agosto de 2026, 14:29h
  1. Agendamento
    • Os beneficiários devem agendar uma visita a um ponto de cadastramento biométrico credenciado pela Caixa.
    • O agendamento pode ser feito online, por aplicativo ou por telefone.
  2. Comparecimento ao Ponto de Cadastro
    • No dia e horário agendados, o beneficiário deve comparecer ao local de cadastramento com os documentos necessários.
    • Lá, serão coletadas suas informações biométricas, como impressões digitais e foto.
  3. Processamento dos Dados
    • Após a coleta, os dados biométricos são processados e vinculados ao registro do beneficiário no sistema do Bolsa Família.
    • Esse processo pode levar alguns dias para ser concluído.
  4. Ativação do Cadastro Biométrico
    • Quando o processamento estiver concluído, o beneficiário receberá uma notificação de que seu cadastro biométrico está ativo.
    • A partir desse momento, ele poderá usar sua biometria para acessar os benefícios do programa.

É essencial seguir todas as etapas corretamente e fornecer a documentação exigida para garantir um processo de cadastro biométrico bem-sucedido no Bolsa Família.

Pontos de cadastro da Biometria

O cadastramento biométrico está sendo realizado nas agências do estado de Roraima.  Na agência central de Boa Vista, são três aparelhos biométricos dedicados para o cadastramento das impressões digitais e faces dos clientes. Ainda não informação se tal medida será expandida para demais Estados do Brasil.

Benefícios do cadastro biométrico

O cadastro biométrico para o Bolsa Família oferece diversos benefícios importantes para os beneficiários do programa. Veja alguns dos principais:

1. Maior Segurança e Prevenção de Fraudes

A biometria, como impressões digitais e reconhecimento facial, garante que apenas os beneficiários elegíveis tenham acesso aos pagamentos do Bolsa Família. Isso evita fraudes e desvios de recursos, protegendo a integridade do programa.

2. Processo Simplificado

Com o cadastro biométrico, os beneficiários não precisarão mais lidar com cartões ou senhas. Basta apresentar suas características biométricas para receber os benefícios, tornando o processo mais simples e conveniente.

3. Maior Inclusão Financeira

O cadastro biométrico facilita o acesso dos beneficiários a serviços financeiros, como abertura de contas bancárias e obtenção de microcrédito, promovendo sua inclusão no sistema financeiro.

Calendário Bolsa Família de ABRIL 2024

Conforme o Ministério da Cidadania anunciou, o calendário de pagamentos do Bolsa Família para o mês de abril de 2024 seguirá as datas habituais, baseadas no último dígito do Número de Inscrição Social (NIS) dos beneficiários.

Datas de Pagamento

Último Dígito do NIS Data de Pagamento
1 18/04/2024
2 19/04/2024
3 22/04/2024
4 23/04/2024
5 24/04/2024
6 25/04/2024
7 26/04/2024
8 27/04/2024
9 28/04/2024
0 29/04/2024

É importante ressaltar que os beneficiários com NIS final 1 já receberam seus pagamentos no dia 18 de abril, enquanto aqueles com NIS final 0 receberão no último dia útil do mês, 29 de abril.

Perguntas Frequentes Bolsa Família

  1. Como realizar o cadastro no aplicativo Caixa Tem para acessar o Bolsa Família?
    Para se cadastrar e acessar o Bolsa Família pelo Caixa Tem, siga estes passos: inicialmente, baixe o aplicativo e faça login usando seu CPF e a senha já cadastrada. Na tela inicial, selecione a opção “Bolsa Família”. Após ler as mensagens informativas, clique em “Continuar” e, em seguida, escolha “Consultar extrato do benefício”.
  2. Qual o procedimento para cadastrar ou recadastrar a senha do Cartão Bolsa Família?
    Para cadastrar ou recadastrar a senha do seu Cartão Bolsa Família, entre em contato com o Atendimento Caixa ao Cidadão pelo número 0800 726 02 07. Após a ligação, selecione a opção 5 para Cartão Social e Senha do Cartão Social, e então a opção 2 para desbloqueio do cartão, cadastramento ou recadastramento de senha.
  3. Como verificar se o pagamento do Bolsa Família foi depositado na conta?
    Para conferir se o dinheiro do Bolsa Família já foi depositado, acesse o Portal Cidadão CAIXA. Entre no site, faça login com seu CPF e utilize a mesma senha dos aplicativos Caixa Trabalhador e Bolsa Família. Após o login, selecione a opção de consulta ao Bolsa Família.
  4. É possível retirar o dinheiro do Bolsa Família sem o cartão? Como?
    Sim, é possível sacar o dinheiro do Bolsa Família sem o cartão. Para isso, o titular do benefício deve ir até uma agência lotérica com um documento oficial com foto e solicitar o saque do valor disponibilizado.
Tags: bolsa familiacadastro bolsa família
Share196Tweet123ShareSend
Adriano Sena

Adriano Sena

Graduado em Ciência da Computação. Pós Graduado em Marketing Digital. Também atuo como Redator, ampla experiência em produção textual de assuntos relacionados a Benefícios Sociais e Direitos do Trabalhador. CEO do grupo Sena Online.

Você Também pode Gostar

Beneficiária consulta informações do Bolsa Família pelo celular enquanto segura cartão do programa
Bolsa Família

MDS libera consulta do Bolsa Família no dia 9: pagamento começa a partir de 17 de setembro por final do NIS

27 de agosto de 2026, 12:28h
Celular com símbolo de bloqueio em plataforma de apostas representando restrição para beneficiários do Bolsa Família e BPC
Benefícios Sociais

Beneficiários do Bolsa Família e BPC não podem mais abrir conta em sites de apostas no Brasil

22 de agosto de 2026, 14:23h
Mulher conta cédulas de R$ 50 em frente a uma agência da Caixa, representando o pagamento unificado do Bolsa Família de agosto em municípios de sete estados.
Bolsa Família

Bolsa Família de agosto começa nesta terça (18); municípios de sete estados têm pagamento unificado

18 de agosto de 2026, 14:29h
Mãos seguram cartão do Bolsa Família em referência à continuidade dos pagamentos do programa
Bolsa Família

MDS desmente boato e confirma que Bolsa Família segue com pagamento normal após eleições

15 de agosto de 2026, 11:51h
Família beneficiária do Bolsa Família em área afetada por desastre representa a proteção contra a suspensão do pagamento.
Bolsa Família

Beneficiários do Bolsa Família em áreas de desastre não perdem o pagamento: MDS suspende penalidades

13 de agosto de 2026, 13:19h
Mulher segura cédulas de real diante de uma agência da Caixa, representando a antecipação do Bolsa Família de julho.
Bolsa Família

Bolsa Família de julho: pagamento foi antecipado para todos os beneficiários de municípios habilitados

21 de julho de 2026, 09:59h
Pessoas em fila na porta de uma lotérica ao lado do letreiro Bolsa Família em ambiente urbano
Bolsa Família

MDS libera calendário do Bolsa Família em julho: depósitos vão do dia 20 ao dia 31

9 de julho de 2026, 09:59h
Mãe e dois filhos sorriem mostrando cartão colorido do Programa Bolsa Família com fundo desfocado
Bolsa Família

Bolsa Família encerra pagamentos de junho nesta terça, 30/06

30 de junho de 2026, 09:15h
Próximo Post
Informações ATUALIZADAS sobre Férias Remuneradas: Direitos e Regulamentações

Informações ATUALIZADAS sobre Férias Remuneradas: Direitos e Regulamentações

Comentários 2

  1. Avatar de Jose Lino Bezerra Jose Lino Bezerra says:
    2 anos atrás

    Birigui101030@gmail.com

    Responder
  2. Avatar de Cassia Cardoso Silva Cassia Cardoso Silva says:
    2 anos atrás

    Quero fazer a minha biometria

    Responder

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Pesquisa

Nenhum resultado
Ver Todos Resultados

Últimas Notícias

Idosa em frente à agência do INSS representando o mutirão de atendimento neste fim de semana.

Mutirão do INSS com 25 mil vagas neste fim de semana pode destravar seu benefício

28 de agosto de 2026, 10:28h
Beneficiária consulta informações do Bolsa Família pelo celular enquanto segura cartão do programa

MDS libera consulta do Bolsa Família no dia 9: pagamento começa a partir de 17 de setembro por final do NIS

27 de agosto de 2026, 12:28h
Aposentada analisa documento do INSS em frente a uma agência após encerramento do Meu INSS Vale+

Adeus Meu INSS Vale+: INSS encerra antecipação de até R$ 450 para aposentados e pensionistas

26 de agosto de 2026, 11:58h
Idosa recebe dinheiro em atendimento bancário, ilustrando o pagamento dos benefícios do INSS referentes a agosto.

Segurados do INSS começam a receber pagamento de agosto: calendário vai até 8 de setembro

25 de agosto de 2026, 13:00h
Estudante segurando dinheiro em frente a uma agência da Caixa, representando o pagamento do Pé-de-Meia.

Caixa paga parcela do Pé-de-Meia nesta segunda (24) para 3,6 milhões de estudantes

24 de agosto de 2026, 11:44h

Sobre Nós

Equipe com os melhores especialistas em Benefícios Sociais e Direitos do Trabalhador. Mais de 10 anos de experiência.

O que deseja saber Agora?

Nenhum resultado
Ver Todos Resultados

Receba Notícias e Dicas GRÁTIS no WHATSAPP

whatsapp assistencialismo
  • Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Fale Conosco
  • Últimas Notícias

Copyright © 2026 Assistencialismo Notícias

Nenhum resultado
Ver Todos Resultados
  • Auxílio Gás
  • Bolsa Família
  • BPC
  • Cadúnico
  • FGTS
  • Imposto de Renda
  • INSS
    • Aposentadoria
    • Auxílio Doença
    • Seguro-Desemprego
  • PIS/PASEP
  • Outros
    • Antena Digital Gratuita
    • Auxílio Mãe Solteira
    • CAIXA Tem
    • Carteira do Idoso
    • CNH Social
    • FIES
    • Minha Casa Minha Vida
    • Nova Carteira de Identidade
    • Pé-de-Meia

Copyright © 2026 Assistencialismo Notícias

Nós utilizamos cookies para garantir que você tenha a melhor experiência em nosso site. Se você continua a usar este site, assumimos que você está satisfeito.